Примеры эмоциональных тонов от апатии до энтузиазма

Ответить
Timecops
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:42
Контактная информация:

Примеры эмоциональных тонов от апатии до энтузиазма

Сообщение Timecops »

Примеры случаев, когда люди проявляли каждую из эмоций в диапазоне «Тэтан+Тело»:

Апатия - тон 0.05. Встретилась пообщаться со знакомым, который мне рассказал о своей жизни. Он познакомился со слепой девушкой-инвалидом, которой он понравился. Собственного жилья у него не было, а ему нужна была прописка, чтобы устроится на работу, поэтому он принял предложение этой девушки, и переехал к ней. Девушка, которую он любил, бросила его и вышла замуж за другого. Когда он мне рассказывал об этом, его тон был равнодушным, он смотрел мимо меня. Я спросила его, может ему лучше переехать жить одному, если девушка, с которой он живёт, ему равнодушна и ещё постоянно устраивает скандалы. Он ответил: «я уже все перепробовал, что мог. Я пытался найти работу, чтобы переехать и жить одному, но ничего не выходило. Теперь я думаю, что это моя судьба, наказание за что-то, что я должен быть с ней. Я ничего не могу с этим поделать. Да и зачем. Мне нет ради кого. Любимая ко мне не вернётся. А без неё мне и делать что-то не для кого. Так что я просто живу как есть, такие обстоятельства». После этих слов замолчал, минуту смотрел в одну точку. Потом добавил тихим голосом с металлической нотой: «Часто думаю о смерти. Как было бы умереть легче. И знаешь, у меня нет никаких эмоций по этому поводу. Это для меня как подумать, в какой магазин сходить. Когда я говорю кому-нибудь об этом, люди смеются. Они думают, что это несерьёзно, потому что я говорю об этом так спокойно».

Заглаживание Вины - тон 0.375. Парень с девушкой поругались. Парень напился и пришёл вечером к девушке после этого, девушки дома не было – он стучался и ломился в дверь, сломал ей звонок и привлёк внимание соседей, которые ей потом рассказали о происшествии. Девушка очень расстроилась и разозлилась на парня и сказала, что больше не хочет его видеть. После этого парень стал ей названивать и просить прощения, звонить мне как ее подруге и умолять чтобы я с ней поговорила, поехал к ее маме и умолял уговорить дочь простить его, в конце концов, записал часовую кассету на магнитофоне, в которой умолял простить его, обещал сделать что угодно для неё, пел для неё песню, закончил тем, что жизнь без неё ему не нужна, и опять извинениями.

Горе - тон 0.5. Договорились с подругой пообщаться по скайпу. Звонит мне - смотрю - лицо и глаза слегка красные, мимика такая, что вот-вот разрыдается. Спрашиваю: «Что случилось?». Говорит: «Вика, ты не представляешь, что мне Сашка наговорил! Опять и такие страшные вещи! Я не знаю, что мне делать, не хочу с ним больше жить, он только надо мной издевается». При этих словах начинает плакать, всхлипывая говорить дальше: «Даже сказал, что не знает, хочет ли уже от меня детей, и вообще жить со мной! Он никогда не выполняет своих обещаний!». После этих слов уже рыдает и всхлипывает так, что не разобрать слов о чем она говорит, плачет минут пять без остановки, пока не начинает заходиться от слез.

Задабривание - тон 0.8. Дружат две девушки. У одной из них день рождения. Вторая приходит в гости и приносит на день рождение пять разных подарков, достаточно не дешёвых. Подруга, у которой день рождение, смущена, и спрашивает: «зачем так много подарков?», вторая отвечает: «я знала, что часть этих подарков ты хочешь, а часть этих подарков тебе обязательно понравятся. Я ещё увидела две вещи, и обязательно тебе подарю». Первая говорит: «зачем, мне аж неудобно. Этого уже предостаточно. Может как-нибудь в другой раз?». Первая: «нет-нет, я тебя прошу, я знаю, что тебе обязательно понравится, и мне доставит большое удовольствие тебе их подарить».

Сочувствие - тон 0.9. В университете пошли в библиотеку с ещё одной студенткой, и молодой парой. Нужно было сделать много конспектов, чтобы сдать на следующий день. Парень в библиотеке постоянно шутил, смеялся, разговаривал, и в результате за вечер ничего не написал. Утром я пришла раньше пары, и увидела в аудитории девушку этого парня, подошла и спросила, почему она так рано, и что она делает. Она ответила мне: «Дописываю конспект Игоря, он вчера почти ничего не написал. Ему так трудно собираться, и сосредоточится бедному. А сдать надо. Он никак не может справиться с учёбой».

Страх - тон 1.0. Знакомому парню нравилась девушка, и он знал, что нравится ей. Они дружили несколько лет, но он не предлагал ей встречаться, говоря тем, кто спрашивал, что ещё чуть подождёт, ведь неизвестно что получится из их отношений, он может потерять друга в лице девушки, и он боиться не справится с отношениями. Девушке надоело ждать предложения от него, и она поделилась об этом с братом парня. В результате брат пришёл поговорить об этих отношениях. Разговор был такой: «Слушай, тебе Наташа нравится, ты чего не предлагаешь встречаться ей до сих пор?». Брат: «не хочу спешить, мало ли, что получится, боюсь её потерять». Брат: «так ты имей ввиду, болван, я с ней разговаривал, она устала ждать - это видно. И сказала, что ей нравится Рома. Кстати Ромка по ней сохнет, и ухаживает, она подумывает согласиться, так сказала. Так что скоро братишка ты останешься с носом. Я на полном серьёзе. Кончай тупить». У парня на лице выразился страх. «Блин, и что делать, я не могу вот так, не подготовившись. Думаешь, она действительно уйдёт?». Брат: «Я на полном серьёзе. Ты же знаешь, я ничего не делал и раньше тебе не говорил. Ты её потеряешь». Парень начал суетится, ходить по комнате, нервничать, говорит: «аж ладони вспотели, что же делать. Надо что-то сделать». Через несколько дней парень сделал предложение этой девушке, через несколько минут после предложения сказал: «ты извини, что я столько тянул, просто я боялся тебя потерять. Ты же не оставишь меня?»

Скрытая враждебность - тон 1.1. Встречалась с парнем. Помимо меня он общался и дружил с многими девушками. Часто случались случаи такого характера: звонит мне с утра и рассказывает: «ой, совсем сегодня не выспался». Спрашиваю: «почему?». Отвечает: «Вчера до четырёх ночи общался с Маринкой». Говорю: «А, ясно». Парень продолжает: «Да, интересный был разговор. Говорили о многом, например о любовных отношениях, - таинственным тоном добавляет - даже об интимных». Дальше делает паузу. Спрашиваю: «и что именно вы там обсуждали?». Парень: «ну этого я не могу тебе сказать, это тайна. Но много чего обсудили. Дальше самодовольным тоном добавляет – «Ну правильно, ей всего 18, а с моим то опытом я ей много чего могу рассказать и посоветовать» . Потом озабоченно добавляет: «правда переживаю, что она так и привязаться ко мне может. Ну, она знает, что у меня девушка и я ей ничего не могу предложить. В любом случае, даже если влюбится - это будут хорошие эмоции. Я же не могу отказывать в общении». Делает паузу. Я начинаю уже нервничать, говорю: «Ты не думаешь, что не правильно так себя вести и рассказывать об этом. Мне все это неприятно слушать». Парень деланно удивлённым тоном и со смешком: «да ладно тебе, я просто поделился, ты сама спросила, что я делал. Или ты хотела бы, чтобы я скрывал от тебя или врал тебе». Я начинаю нервничать, говорю: «при чем тут это, я думаю странно вообще, что ты встречаешься со мной, а с другими девушками ночами трещишь на интимные темы». Парень смеётся и говорить: «ну опять, что за ревность! Ты же знаешь, что я необычный и многим нравится со мной общаться. А ты должна вообще гордится, и радоваться, что не тебе одному нравится твой парень, а ещё кому-то. Я надеюсь, что смогу воспитать это в тебе». После этих слов я психанула, чем закончился разговор я не помню, но через определённый период времени, когда мы расстались, парень как-то рассказал мне, что изменял с этой и ещё другими девушками, с которыми общался во время, когда мы встречались.

Отсутствие Сочувствия - тон 1.2. Случай в семье, где есть взрослый брат с сестрой от одного папы и младшая сестра от другого папы. В семье было затруднение с деньгами. Старший брат разговаривает со старшей сестрой при младшей, говорит строго рассуждая: «Вот если бы нас было двое в семье, действительно было бы меньше проблем. А так мама напрягается, и всем не хватает ни на что. На нас бы двоих вполне хватило бы. И мама бы работала, не ухаживая за малой. А так ещё лишняя растрата, да ещё какая». Младшая сестра, услышав слова брата расстроилась и начала плакать. Старшая обратила внимания брата: «Ты че говоришь при ребёнке». Увидев, что младшая сестра плачет, брат строго к ней говорит: «А что, странно обижаться на правду». Подошёл к младшей сестре и говорит: «Ну и нечего плакать. Сама должна понимать правду, что было бы легче с деньгами, если бы тебя не было. Тобой же мама неожидаемо забеременела, на тебя никто не рассчитывал. Ты должна понимать это, и не напрягать никого, итак на тебя нужно зарабатывать, ты лишняя растрата. Я вообще не понимаю чего тут хныкать, если это правда. Надо просто сидеть, молчать и принимать че дают». Повернулся и спокойно ушёл.

Гнев - тон 1.5. Случай на работе. Написала начальнице сценарий телевизионной программы. Часть сценария программы не понравилась начальнице. Середина рабочего дня. Начальница вбегает в офис, красная, начинает беспорядочно жестикулировать и громко кричать: «Вика, этот сценарий полная фигня! Ты сколько лет работаешь в журналистике! Это все никуда не годится! Я вас всех оштрафую или вообще уволю, к чёртовой матери!». Я спрашиваю: «Что именно не так?». Начальница: «Там полная фигня написана по поводу видеоряда, где ты это взяла? Я говорю: «мы же вчера вечером вместе обсудили весь видеоряд». Начальница: «Выбросить, это никуда не годится! Ты ещё скажи, что будешь спорить со мной!». Кидает на стол сценарий со словами: «К вечеру все переделать иначе оштрафую!», разворачивается и выбегает из офиса.

Боль - тон 1.8. У сестры очень сильно болел ночью зуб. Она свернулась калачиком на диване, лицо было красное, искажённое от боли, держалась за щеку и постоянно стонала и хныкала. Мама подошла, говорит: «давай попробуем приложим лёд». Сестра раздражённо громким ноющим тоном: «не надо ничего ещё больше болеть начнееет. Вот, заговорила - уже болит больше. Ой, маааамааа!». Подходит папа, говорит нормальным тоном: «давай скорую вызовем, отвезут в больницу , или уколют обезболивающее». Сестра: «ой, ну что ты кричишь, аж голова ещё заболела! Не надо ничего! Мама уже колола обезболивающее - не помогло! Отстаньте от меня все, пожалуйста! Маааама»…Пробует перевернуться на другую сторону, зацепляет больную щеку, начинает хныкать, стукать рукой об кровать и стонать: «ну что ж это такое…..»

Антагонизм - тон 2.0. Приходит женщина домой, заходит в квартиру, ставит сумку с продуктами, что-то раздражённо бормочет. Подходит дочь: «Привет мама, что-то помочь?». Женщина: «Чего уже прибежала?». Дочь: «давай помогу сумки разобрать». Женщина язвительно и раздражённо: «что-то ты сильно добренькая, что-то натворила уже что ли? Я все сама сделаю, не путайся под ногами». Дочь уходит, через две секунды крик: «иди сюда, помоги хоть клубнику помыть, а то все всегда самой приходится делать!». Дочь приходит на кухню, говорит: « я только что предлагала помочь». Мама: «знаю я, как вы предлагаете – не допросишься, все самой делай. Предлагать не надо, надо брать и делать! Вот, молча бери и делай».

Скука - тон 2.5. Я с парнем собиралась поехать в горы. За день до выезда зашли к друзьям, которые должны были ехать с нами. Друг спрашивает моего парня: «ну что, готов к поездке?», парень почти безразличным тоном, смотря мимо него, кивает: «а че там готовится….». Друг с удивлением: «как че готовится? Пять дней в горах – это тебе не хухры-мухры! Палатки-спальники-котелок хоть приготовили?», парень так же мимо друга: «ай да че-то Вика там этим занимается, вроде кто-то должен сегодня вечером принести….», друг: «ну вы даёте, надо же готовится заранее!», я: «и я так говорю!», парень мне с лёгкой улыбкой: «да ты вечно кипишуешь по любому поводу…сегодня вечером и посмотрим че там надо…че там готовится заранее, на месте разберёмся, если че у кого-нибудь найдём…на улице жара, не замёрзнем» - таким же безразличным, немного успокаивающим тоном. Друг весело-мечтательно: «а вот мы думали, чем там заняться интересным. Надо обязательно черники налопаться! Родник найти – там рядом где-то. Вечером у костра посидим, пообщаемся...А ты что думаешь?», парень: «да что – не найдём чем заняться чтоли…что-нибудь придумаем…(махает рукой)….включай уж фильм какой-нибудь посмотреть, а завтра видно будет….».

Консерватизм - тон 3.0. Разговор двух сотрудников на обеденном перерыве. Девушка парню: «Андрей, а почему ты всегда ходишь на работу в рубашках и безрукавках? Андрей серьёзным важным тоном: «Потому, что мне нравятся рубашки. Это классика. Я со школы так хожу», Наташа весело и задорно: «Мне кажется, тебе бы очень пошли стильные футболки какие-нибудь, вон например как у Юры!». Андрей серьёзно и рассудительно:« Ходить на работу в футболках – это слишком. Некоторые на работу даже кеды с разноцветными шнурками надевают. Я ничего не имею против, но не думаю что для меня это оправданная вольность!» - слегка хмурится. Наташа со смехом: «Андреееей, ну какой же ты занудаааа! Ты когда-нибудь расслабляешься и делаешь что-нибудь неправильно?». Андрей, серьёзно, рассудительным тоном, чуть растягивая слова: «я не считаю нужным делать что-то выходящее за рамки, мне нравится быть правильным. В конце концов, я финансовый директор. Вольность в одном заканчивается вольностью в другом. Вот представь, что я буду вольничать с документами и цифрами. Всюду должен быть порядок. Вот ты прибежишь ко мне в следующий раз, и будешь спрашивать, как оформить сопроводительные документы или исправить твою ошибку. А ты не знаешь, потому что неупорядоченная». Наташа с добродушным смехом: «о да, это твоя стихия! И все-равно, ты такой забавный, но ты занууудаааа! Я подарю тебе футболку, и она тебе понравится, вот увидишь!» и со смехом убегает. Андрей задумывается, пожимает плечами, качает головой и тоже уходит.

Сильный Интерес - тон 3.3. Летучка редакции местных новостей. Приходит шеф-редактор (в интересе), во главе с которым планируется выпуск, весёлым и зажигательным тоном говорит: «Ну что, ребятки, у нас 10 годовщина независимости. Я предлагаю сделать особенный и очень интересный выпуск по этому поводу. Как вам идея сделать все сюжеты прямыми включениями з разных мест города, где происходит что-нибудь важное, интересное особенное наряду с празднованием независимости. Представьте, найти такое точки и события. Каждый сюжет будет начинаться словами: «Сейчас полдень 24 августа 2011 года, и на главной площади страны начинается празднование 10 дня рождения Украины. А за 10 минут до этого времени …и дальше рассказ об интересном событии. Например, за десять минут до этого времени во львовском роддоме появилась на свет первая в этом году тройня, двое мальчиков и одна девочка…. папа на честь двойного праздника пришёл в роддом в вышиванке…и дальше сюжет про семью… Последний сюжет будет непосредственно с празднования на главной площади… как вам моя идея?». Некоторые журналисты молчат, некоторые включаются: « классно! Должно получиться интересно!». Шеф-редактор: «Тогда предлагайте идеи, в какие места можно поехать и что интересного снять! И как это может быть связано с независимостью…». Спортивный журналист Рома: «У меня идея! Украинская сборная пара олимпийцев по стрельбе из лука впервые за время независимости принимает участие в параолимпийских играх. Завтра в 11 последняя тренировка команды перед вылетом на олимпиаду, я могу сделать сюжет оттуда!». Шеф-редактор довольно: «Отлично! Обязательно нужно сделать короткую историю о ком-нибудь из спортсменов». Ещё какие идеи? Другой журналист с сомнением: «я знаю, что сегодня очень много пар празднуют свадьбу, можно поехать в загс и сделать сюжет о молодой паре. Ещё у меня есть знакомые, которые празднуют в этом году десятилетие свадьбы…». Шеф-редактор с интересом: «тоже хорошо подходит, позитивная тема! Молодец». Ещё один журналист важно: «сегодня заседание горсовета, можно сделать сюжет в интересном ключе оттуда, какие рассматривают сегодня вопросы…сделать статистику в общем, какие важные законы приняли за время независимости страны. Будет серьёзный сюжет». Шеф-редактор, кивая головой: «да, это важно! Кстати, надо в каждом сюжете давать статистику за время независимости в этой области: сколько заключилось браков за это время, сколько родилось детей, какие приняли законы, какие достижения в спорте и так далее…»...К концу летучки все журналисты придумали темы, сам шеф-редактор тоже в процессе придумал ещё одну тему, и к выпуску сделал интересный сюжет.

Веселье - тон 3.5. Примеров множество. Весело и радостно.

Энтузиазм - тон 4.0. Случай во время обучения в Школе Редакторов для региональных журналистов. Учиться на этом курсе отправляли опытных журналистов, которых предполагали после прохождения этого курса поставить на должность шеф-редактора. С одного из городов прислали девушку, которая не работала до этого журналистом, не имела никакого опыта, и очень боялась камеры. Её не предполагали ставить на должность редактора, а отправили, потому что больше было некого. Каждый день кто-то из журналистов вёл выпуск новостей в прямом эфире. Все сюжеты начитывали по памяти, а не с листа или с подсказчика. Во время очередной записи прямого эфира неопытную девушку поставили ведущей, она очень запиналась, потом разнервничалась, в итоге расплакалась в прямом эфире. После эфира один из тренеров (в Энтузиазме), подошёл к этой девушке и сказал. «Да, это было тяжело, и это конкретная лажа, но мы поможем тебе с этим справится и научиться. Просто тебе нужно заниматься больше чем остальным. Сегодня больше отдохни, а завтра на занятие приходи на час раньше остальных. Все, кто сюда приехал, и кто будет хотеть, выйдет отсюда профессиональным редактором. Это на самом деле легко, если нравится, ты увидишь. Хочешь?». Девушка согласилась и приходила весь курс на час раньше, делала дополнительные упражнения и сдавала, тренер вечером оставался заниматься с ней чуть дольше остальных, в конце дня усаживал перед камерой и давал задание рассказать что-нибудь о себе без подготовки, и прочитать сюжет с листочка. Также тренер заинтересовал её таким образом, что она дополнительно выбирала себе тему, которая ей была интересна для сюжета, и делала дополнительно задание каждый день. К концу месячного курса девушка свободно работала с камерой, и делала успешно все то, что и другие журналисты. По приезду в родной город её поставили на должность редактора новостей.

--
С уважением, Виктория
Email: web-processing@hotmail.com
Site: http://web-processing.org
Skype: web.processing
(с) При использовании информации с сайта указывайте ссылку на него.

https://t.me/galacpatra https://t.me/timecops_news https://vk.com/timecopsorg/
Одитинг и обучение - создание духовных способностей в любой точке мира - Skype: timecops
Ответить

Вернуться в «Структура Моста к полной духовной свободе»