Письма Мерлина (Галактическая Федерация)

Ответить
Timecops
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:42
Контактная информация:

Письма Мерлина (Галактическая Федерация)

Сообщение Timecops »

Страница Мерлина на Фейсбуке https://www.facebook.com/merlin.magister.1

Глава 1. Знакомство.
Привет мои дорогие друзья!
Меня зовут Мерлин. Я – Волшебник.
Волшебник - это тот, кто умеет превращать (трансформировать): материю, энергию, пространство и время. Он может превратить страх в радость, разочарование в удовлетворение. Волшебник видит далеко за пределами физической вселенной, ему доступны Знания. Для него не существует ни пространства, ни времени, он может находиться одновременно в прошлом, настоящем и будущем. Волшебник исцеляет тело и душу, наполняет свою жизнь и жизнь людей вокруг светом, счастьем, благополучием и любовью.
Но главное, что я хочу сказать вам сегодня, так это то, что Волшебник живет в каждом из вас. Этот волшебник все видит и все знает, он стоит за пределами света и тьмы, добра и зла, боли и удовольствия. Его возможности безграничны. Он это и есть Вы. Вы не ограниченное существо, вы – Волшебник.
Все, что вас ограничивает, это - барьеры в разуме. Тело и ум могут спать, но Волшебник всегда бодрствует. Для того, чтобы найти этого Волшебника (самого себя) и научиться слышать его (свой) голос, нужно очистить свой разум от всех условностей, ограничений и барьеров. Тогда вы начнете пользоваться способностями Волшебника и ваша жизнь превратится в увлекательное путешествие к Свободе и Истине.
Вы можете не слушать старика Мерлина, но если то, что я вам сегодня поведал нашло свой отклик внутри вас, это означает только одно, что ваш Волшебник где-то рядом и вы почти услышали его голос.
Путь волшебника - это путь духа. Также, как во времена короля Артура отправлялись в поход на поиски Святого Грааля – Истины, используя меч Экскалибур – Силу (не физическую), возвращались в Камелот – к Свободе, вы можете отправиться в это путешествие.
Все, что я говорю и делаю, исключительно из-за бесконечной Любви к этому миру и людям.
Искренне Ваш Мерлин
http://timecops.biz/forum https://www.facebook.com/groups/386977291454029 https://vk.com/galac_patra
_________________________________

Письма Мерлина. Глава 2 Замешательство

Привет друзья!
Уже думал над следующей публикацией, но неожиданно получил обратную связь, в ответ на мою первую публикацию. И, уж так получилось, эти люди и дали мне тему для нынешней публикации. Благодарю!
Ситуация сегодня в мире, связанная с пандемией, многих людей привела в определенное состояние. Потеря работы, привычного дохода, невозможность встречаться с друзьями и родными и многие другие обстоятельства, приводят к тому, что люди просто не знают, что им делать дальше и как жить. Это состояние называется – замешательство. Ниже я постараюсь раскрыть тему - как выйти из замешательства самостоятельно и начать действовать.
Первое, что нужно сделать, это прояснить, что такое замешательство. Ниже я приведу определение этого слова.

ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО (CONFUSION): 1. Все, чем является беспорядок — это неструктурированный поток. Частицы сталкиваются, отскакивают друг от друга и остаются в данной области. Таким образом, продукта здесь нет, поскольку, чтобы иметь продукт, что-то должно вытекать. 2. Можно назвать неконтролируемой случайностью. Только те, кто может установит какой-то контроль над этой случайностью, могут справиться с беспорядком. Те, кто не может установить контроль, в действительности вызывают беспорядок. 3. Любое сочетание факторов или обстоятельств, которое не представляется имеющим какого-либо немедленного решения. Шире, в этой вселенной беспорядок является случайным движением. 4. Определение беспорядка — просто искривленные линии. 5. Беспорядок возникает, когда два или более предмета начинают творить друг против друга. 6. Беспорядок является беспорядком до тех пор, пока все частицы находятся в движении. Беспорядок является беспорядком до тех пор, пока нет точно определенных или понятых факторов.

Итак, замешательство - это беспорядок или хаос. Многие из вас знают, что часто он может возникать именно в голове, из-за того, что дела пошли не так, как нам хотелось бы. Например, человек имел стабильную работу и доход, но неожиданно он ее потерял и теперь не может позволить себе все то, что имел раньше. Он начинает беспокоиться и именно это беспокойство и приводит его в состояние замешательства.
Безопасно иметь намерение жить такой жизнью, какой она сложится. Однако гораздо более здравый подход - изменять жизнь там, где её можно изменять, и не сокрушаться по поводу того, что не продвинулся в её изменении дальше. Другими словами, человек может иметь намерение изменять жизнь к лучшему и может преуспевать.
Наиболее простой способ выхода из состояния замешательства это иметь, как можно больше стабильных данных. Проясним, что это такое через определение:

СТАБИЛЬНОЕ ДАННОЕ (STABLE DATUM): Любая область знаний, говоря более подробно и точно, построена на одном данном. Это ее стабильное данное. Если его обесценить, то вся область знания разваливается. Стабильное данное не обязательно правильное данное. Это просто то, которое удерживает все остальные от впадания в беспорядок, и по отношению к которому упорядочены все остальные. Данное, которое удерживает от прихода в беспорядок, вокруг которого выстроены остальные данные.

Какие же стабильные данные может иметь человек здесь и сейчас? Конечно, в первую очередь это он сам – его имя, возраст, что он умеет, что он имеет. Пример: Меня зовут Пётр Иванов, мне 35 лет, я умею: строить, чинить, копать, рисовать, петь и т.д., я имею: семью, детей, дом, машину и т.д. Или еще пример: Меня зовут Зинаида Петрова, мне 55 лет, я умею печь потрясающую выпечку, которая так нравится моим детям, внукам и всем моим друзьям и знакомым, у меня есть большая семья, дом, дача и т.д.
Итак, наиболее ценным стабильным данным, которым вы обладаете, являетесь вы сами, включая все ваши знания, умения, таланты и способности. Это то, что у вас есть здесь и сейчас. Вокруг вас множество других стабильных данных, например ваше местоположение, посмотрите на место, где вы находитесь. Это может быть комната, дом, квартира, офис. Теперь посмотрите, в каком состоянии это место. Так вот, первым вашим действием для выхода из состояния замешательства будет наведение порядка (уборка) в том месте, где вы находитесь здесь и сейчас. И как только вы это сделаете, поверьте мне, ваши мысли также будут приходить в порядок. Поскольку, делание приводит к думанию, новым идеям и открытиям. Вы начнете больше понимать, как вам действовать дальше.
Также, важно не забывать о чувстве меры, золотой середине, принципе постепенности и действовать только исходя из своего круга возможностей, а не желаний. К примеру, купив дорогую машину в кредит, не имея возможности ее обслуживать, в скором времени приведет к тому, что вам придется ее продать. Или еще пример, человек говорит мне– «я хочу открыть бизнес, чтобы заработать денег, но у меня ничего нет, я ничего не могу сделать», я спрашиваю у него – что ты умеешь делать, лучше всего? Он: печь пирожки. Я говорю, ты мог бы открыть бизнес по выпечке пирожков не с целью заработать деньги, а с целью накормить вкусными пирожками, как можно больше людей.
Так вот, следующее, что я скажу, вам следует записать. Вы делаете столько денег, сколько вы получаете внимания, и вы получаете в этом обществе столько внимания, насколько далеко вы протягиваете ваши коммуникационные линии. Но если вы не установили в обществе ваши коммуникационные точки, не будет никакого входящего потока, выраженного в деньгах. Это подходит к деньгам, но в то же время, это так же подходит к чему-либо еще.

ЛИНИИ КОММУНИКАЦИИ (COMMUNICATION LINES): маршруты, по которым идет общение от одного человека к другому; линии, по которым текут частицы; любая последовательность, по которой могут идти послания любого характера.

Не забывайте одну очень важную вещь - мудрость, живущая внутри вас, подобна вспышке, которая, однажды загоревшись, никогда не погаснет. Откройте двери для вашего волшебника. Волшебник может унести вас за пределы всех ограничений, туда, где не существует границ.
Успехов!
Искренне Ваш, Мерлин
https://www.facebook.com/groups/386977291454029
_______________________________

Письма Мерлина. Глава 3. Понимание

Привет друзья!
Волшебник смотрит и видит, слушает и слышит. Одна из основных способностей Волшебника это Понимание. Понимание любого живого существа, природы, всего сущего в этом мире. Сегодня я расскажу об этом.
Ум содержит большой объем памяти и постоянно роется в ней. Сравнивая новое со старым, он принимает решение: это хорошо, это плохо, это стоит повторить, этого лучше не повторять. Таким образом, эмоции дают немедленную, необдуманную реакцию на любую создавшуюся ситуацию, подобно ребенку, который непроизвольно плачет или смеется. Ум советуется со своим банком памяти и дает замедленную реакцию. Вы можете заметить, что зачастую реагируете эмоционально на многие вещи в жизни. Это достаточно обширная тема и я обещаю, что распишу ее в одной из следующих статей.
У волшебника нет ни одной из этих реакций, ни непосредственной, ни замедленной. Он видит мир и позволяет ему быть таким, какой он есть. Но это не пассивность. Основой всего в мире волшебника служит его способность проникновения в сущность, его понимание: "Все это - я сам". Поэтому, принимая мир таким, как он есть, волшебник все видит в свете самопризнания, который является светом любви – высшей степени понимания себя самого и всего, что его окружает.
Три вещи, которые необходимы для понимания чего-либо это симпатия, реальность и общение. Человек должен иметь симпатию к этому (чему-то или кому-то), это должно быть в какой-то степени реально для него, и ему нужно какое-то общение с этим, прежде чем он сможет понять это. Проясним эти термины.
Симпатия - это всего лишь степень расположения или любви, или ее отсутствие – антипатия/неприязнь. Чувство любви или привязанности к чему-либо или к кому-либо, способность переносить (выдерживать) расстояние. Другими словами, любовь к кому-либо сокращает расстояние между ними до очень тесной близости, антипатия или неприязнь к человеку это расстояние увеличивает.
Общение - наиболее основное определение любой части общения состоит в том, что— это суждение. Операция, действие, посредством которого переживается эмоция и достигается согласие. Общение — это не только modus operand (образ действия), это само сердце жизни, и оно по важности на тысячи процентов превосходит важность симпатии и реальности. То есть, без общения не будет вообще никакого понимания. Человек, с самого рождения учится общаться (дома с родителями, братьями и сестрами, с друзьями, с учителями и т.д.), чтобы стать полноценным членом общества. Главное при этом, всегда оставаться открытым и честным и не начинать общение и не принимать его, если у вас нет желания. Еще следует не забывать, что умение слушать, а не только говорить, также важно. Другими словами, двустороннее общение наиболее ценно, когда оба собеседника могут высказывать свою точку зрения.
Реальность - здесь, на Земле - это согласие по поводу того, что есть. Это не означает, что пространство, энергия и время являются иллюзией. Это то, что человек знает, что это есть. Реальность - это взаимно согласованная видимость существования. Реальность - это соглашение. Это не то, по поводу чего человек думает, что это реальность. Реальность - это то, с существованием чего соглашается большинство. Например, пассажиры садятся в вагон метро, большинство знает, что этот поезд существует – это согласованная реальность.
Итак, ПОНИМАНИЕ состоит из симпатии, реальности и общения. Это может быть способностью, которая продолжается, действием, которое происходит; понимание - это действие. Понимание - это ведание жизни в определенном направлении, объекте, вещи или действии. Понимание - это что-то типа всеобщего растворителя. Это универсальный растворитель, он очищает все. Понимание возникает только тогда, когда все три составляющие присутствуют. Если хотя бы один из них вылетает, понимания не будет. Рассмотрим на примере: вы поссорились с женой/мужем. Сама ссора, результат того, что один из трех составляющих вылетел или перестал работать. Муж сказал жене, что задерживается на работе по такой-то причине, хотя ранее они договаривались, что вечером сходят в кафе, жена в негодовании, ее реальность нарушена, отсюда возникает ссора. Или, жена приготовила обед, мужу он не понравился, она обиделась и сидит молчит, отвергает общение мужа, который пытается выяснить, что произошло. Таких примеров в жизни множество и вам самим будет несложно проанализировать как это работает.
Все, что видит волшебник, имеет свои корни в невидимом мире. Он понимает: все, что он создает в своих мыслях, переносится в реальный мир. Природа отражает настроение волшебника, и он понимает, что несет огромную ответственность за этот мир.
Успехов!
Искренне Ваш, Мерлин.
__________________________

Письма Мерлина. Глава 4. Сила

Привет друзья!
Любое осознание - свет. Границы, которые мы возводим для того, чтобы отделить небо от земли, ум от материи, реальное от нереального, - это всего лишь условность. Но если мы создаем границы, мы так же легко можем их разрушить.
Сегодня я хочу рассказать о Силе Волшебника. Эта сила не выражается ни в чем материальном, она не может быть сравнима с физической силой, но включает в себя некоторые способности Волшебника, а именно: Знание, Ответственность и Управление.
У волшебника способность к познаванию сохраняется даже во сне. Всегда бодрствующий, осознающий, всезнающий. Знание волшебника - это чистое познавание без опоры на внешние факты. Это вода жизни, черпаемая непосредственно из источника. Независимо от того, какого вида перемены проносятся по Вселенной, у волшебника способность к познаванию остается неизменной - декорации приходят и уходят, зритель остается тот же. Пока мы не встретим волшебника внутри себя, то для того, чтобы что-то узнать, мы полностью зависим от своих ощущений и своего ума. Наши знания - выученные. Они хранятся в памяти и систематизированы в соответствии с нашими интересами. Поэтому эти знания избирательны. Знания волшебника врожденные. Проясним, что такое знание, ответственность и управление.
Знание - под знанием мы понимаем твердое, уверенное убеждение; то, что известно; информацию; инструкцию; просвещение; познание; практическое умение. Под знанием мы понимаем информацию, факторы и вообще все, о чем можно подумать или можно воспринять. Причина, почему знание было не понято в философии, состоит в том, что есть только половинный ответ. Не существует полноты знания. По определению знание является тем, что воспринято, изучено или взято из другого источника. Знание - это больше, чем информация, это также способность выводить заключения.
Знания Волшебника безграничны. Меня часто спрашивают: «Откуда ты это узнал? Почему ты всегда знаешь ответ на любой вопрос? Как ты это делаешь?» Я отвечаю только одно: «Я просто Знаю». У волшебника учеба не заканчивается никогда, он учится всегда! Он учится на жизненных примерах, он изучает новые сферы или совершенствуется в одной выбранной. Волшебник никогда не останавливается на достигнутом в знаниях и навыках.
Ответственность - способность и готовность принять статус полного источника и причины за все усилия и противоусилия по всем областям жизни. Когда речь идет об ответственности, имеется в виду “определенность, создаваемая причиной, которая приводит к созданию эффекта (следствия)”. Готовность создавать или уничтожать препятствия. Область или сфера влияния, в которой индивидуум способен рационально воздействовать на других людей, жизнь, физическую вселенную и окружение вообще. Принятие управления пространством, энергией и объектами. Это готовность обладать, действовать, использовать или быть. Концепция обладания способностью защищать, достигать или существовать.
Ответственность Волшебника охватывает все пространство бесконечности. Он видит и знает, что будет происходить при любых его словах и действиях, во множестве вариантов событий. Волшебник говорит мало, а если говорит, то только по делу и формулирует четко, без сомнений. У волшебника есть осознание своих ценностей и приоритетов.
Управление - вы укажете большую истину, сказав, что управление – это предсказуемое изменение, чем сказав, что управление – это начало, изменение и остановка, потому что начало и остановка, конечно же, необходимы для изменения. Можно сказать, что мыслительное или философское определение было бы предсказуемое изменение. Когда мы говорим управление, мы просто имеем в виду готовность (волеизъявление) начать, закончить и изменить. Точное постулирование, суть намерение, и его осуществление. Почти весь предмет управления сводится к способности начать, изменить и остановить свою деятельность, тело и свое окружение.
Управление - это просто способность выполнять циклы действия. Например, начать писать статью, продолжить ее писать и закончить тогда, когда все основные концепты изложены.
Основой всегда является Знание, без него вы не сможете нести ответственность и управлять. Если вы рассмотрите любую ситуацию и найдете себя на основе такого подхода, вы будете в целом преуспевать. Понемногу поднимая свои знания, ответственность и управление, игнорируя потери и делая твердыми свои победы, вы, наконец, откроете свою силу и управление жизнью.
Рассмотрим на примере, который я пронаблюдал на днях у одного из моих друзей на Фейсбуке. (Он, конечно, поймет). Давайте представим, что вам предстоит повесить 200 килограммовую люстру под потолок высотой 5-6 метров (задачка не из легких). Первым делом, вы будете собирать всю информацию как это сделать, делать расчеты, замеры и все, что угодно, исходя из имеющихся у вас ресурсов. И вот, когда у вас есть ответы на все вопросы о том, как это сделать наилучшим образом, вы имеете достаточное ЗНАНИЕ об этом, вы берете ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Важный момент, что применение физической силы при выполнении любых действий без ответственности, может привести и порче предметов. Другими словами, можно вкрутить лампочку так, что она треснет у вас в руках. Итак, вы взяли ответственность и начинаете УПРАВЛЕНИЕ – цикл действий по установке люстры под поток и подключение ее к электричеству. Начали, продолжаете делать и заканчиваете цикл. Перед вами, великолепно выполненная работа и конечный результат – горящая люстра висящая под потолком. Это и есть формула Силы, и она подходит для любой области жизни. А если вы, будете использовать формулу Понимания из предыдущей статьи, то ваш успех будет еще более значительным.
Симпатия, Реальность, Общение = Понимание; Знание, Ответственность, Управление = Сила. Используя эти две формулы, вы сможете значительно преуспеть в Жизни.
Волшебникам известны вечные истины, и поэтому сокровищница их знаний находится за пределами временных границ. Путь открыт. Он начинается повсюду и не ведет никуда, хотя и приводит в нужное место.
Успехов!
Искренне Ваш, Мерлин.
____________________________

Письма Мерлина. Глава 5. Ум, эмоции и реакции


Привет друзья! Волшебник не спорит с умом. Все споры порождаются мыслями, а волшебник не думает. Он видит. Если вы говорите обычно – «Мне надо подумать», то я говорю: «Я посмотрю» или «Я смотрю». Но, при этом, волшебник является превосходным аналитиком и стратегом. И в этом ключ к сверхъестественному. Как и обещал ранее, сегодняшняя моя статья посвящена теме ума, эмоций и реакций.
Человеческий разум совершенен. Та часть разума, которая находится в полном сознании, которую вы осознаете, является вполне совершенной, принимает правильные решения и не делает ошибок. Эта часть разума называется – аналитический ум. Единственное, что может по-настоящему навредить человеку - это то, чего он не осознает. В противном случае, он мог бы что-то предпринять по этому поводу: взять это под контроль или избежать этого. Но, как человек может что-либо контролировать, если он использует неправильную информацию, о которой не знает или полностью забыл. Эта часть разума называется подсознание или реактивный ум.

Реактивный ум - часть ума человека, которая работает исключительно на основе механизма “стимул-реакция”, которая подчиняется волевому контролю человека, и направляет силу и власть команд на его осознание, цели, мысли, тело и действия. Реактивный ум никогда не прекращает действовать. Картинки окружающей среды, очень низкого порядка подбираются этим умом в любых состояниях бессознательности. Реактивный ум содержит в себе неосознанный, нежелательный набор вычислений, которые оказывают воздействие на индивидуума и на тех, кто находится вокруг него. Это область навязчивых неизвестных, невидимых, не анализируемых данных, которые навязывают индивидууму решения, неизвестные и неподозреваемые, - и это объясняет вам, почему это осталось скрытым в течение долгих тысячелетий.
Это отсюда приходят болезненные эмоции. Отсюда приходят чувства одиночества и незащищенности. Здесь кроется причина, по которой люди теряют веру в себя и в то дело, которым они хотят заниматься. Эта часть разума влияет на ваши мысли и на ваши действия. Она вызывает нежелательные эмоции, пристрастие к алкоголю и наркотикам, жестокость по отношению к детям, самоубийства и насилие. Она дает вам депрессию, замешательство и нерешительность. И вы ничего не можете c ней сделать, если вы о ней не знаете. Теперь проясним, что такое состояние бессознательности, при котором реактивный ум начинает все записывать.

Состояние бессознательности: большее или меньшее снижение осознания окружающего со стороны “Я”. Ослабление работы аналитического ума. Любой человек, который не осознает окружающего, в значительной степени находится в состоянии бессознательности.
Пример: Поскользнулся-Упал-Потерял сознание-Очнулся-Гипс. Так вот, в период между потерял сознание и очнулся находится состояние бессознательности, в котором записывается абсолютно все: звуки, запахи, ощущения в теле, температура среды, прикосновения и т.д. В этот период люди вокруг вас могут разговаривать, смеяться, вас могут поднимать, переносить, волочить, накладывать гипс и многое другое. Состояние сильного опьянения, горе от потери близкого, шок, наркоз во время операций - все это также состояние бессознательности. Вся запись сохраняется в подсознании или в реактивном уме. Когда в реальной жизни, происходит что-то похожее из записи: фраза, шум, запах, цвет или свет, в такие моменты, человек перестает управлять своей жизнью осознанно, за него это делает его подсознание, подсовывая различные картинки, решения, расчеты, реакции и эмоции.

У Волшебника ничего этого попросту нет. Он постоянно осознает, его разум чист и он пользуется исключительно аналитическим умом. Волшебник не переживает о прошлом и не беспокоится о будущем. Для него есть только Здесь и Сейчас – момент Жизни, в который у каждого есть возможность Созидать.

Если говорить об эмоциях, то любовь - это огромная волна чувств, очень активное влечение к какому-то стимулу, против которого вы не можете устоять. Ум идет своими собственными путями, но эти пути не так уж сильно отличаются: ум любит то, что дает повторение всего, доставившего приятное переживание в прошлом. "Я люблю это" означает, в основном, "Я люблю повторять то, что было так приятно чувствовать в прошлом". Так что как ум, так и чувства избирательны. Выбирать и отбирать не так уж и плохо, но это требует усилий. Хотя все мы считаем, что прилагать усилия - это хорошо, что ничто не дается без труда, на самом деле это не так: до сути нельзя добраться с помощью усилий; любви нельзя достичь с помощью усилий.
На более тонком уровне выбор и отбор включают также и отказ. Ум какое-то время концентрируется на чем-то одном. Прежде чем вы сможете сказать: "Мне это нравиться, вы вынуждены отказаться от всех остальных возможностей. Ни ум, ни эмоции не относятся нейтрально к боли и страданиям: они боятся и отвергают их. Эта привычка всегда производить выбор и отбор забирает много энергии, потому что ваш ум постоянно должен быть начеку, постоянно следить за тем, чтобы больше не повторилась эта боль, разочарование, одиночество и множество других болезненных переживаний.
Путем отрицания ваш ум напоминает о собственной значимости, потому что годами он верой и правдой служил вам, не подпуская неприятные вещи. Вопрос в том, действительно ли срабатывала его тактика? Ум может преуспеть в том, чтобы сделать вас разумным, хорошо соображающим человеком, но он плохо приспособлен для того, чтобы принести вам счастье, удовлетворение и душевный покой.
Эмоция - соединитель между мыслью и усилием. Это проявление бытности, близко связанное с движением. Индивид управляет движением прямо пропорционально своей способности управлять эмоциями; чем выше его уровень эмоций, тем больше контроля он может осуществлять над движением; чем ниже его уровень эмоций, тем больше он покоряется движением. Длинноволновый отклик, действующий на индивида или кого-то еще и вызывающий определенное душевное состояние.
Стимул-реакция: механизм, при котором человек расстраивается, т. е. дает реакцию после стимула из окружения.
Стимул: то, что побуждает к действию или усилию, или ускоряет, оживляет действие, чувство, мысль.
Доводилось ли вам, смотреть какой-либо фильм и начинать плакать или смеяться в определенные моменты, разворачивающегося сюжета. Эти моменты в кинофильме, это стимул, вызывающий эмоции, за которыми следует незамедлительная реакция (смех, слезы, страх или раздражение). А посмотрев кинофильм полностью, потом еще долгое время ходить под впечатлением от увиденного и стремиться посмотреть этот фильм еще раз. В таких эмоциях и реакциях нет ничего плохого, только если вы не начинаете переносить это в реальную жизнь, например, бояться «монстров» в темноте. Гораздо хуже, когда ваша реакция замедленная. Вы переходите дорогу, вдруг видите, что на вас летит автомобиль, вы останавливаетесь и ничего не можете сделать, не можете пошевелиться, испытывая жуткий страх. Страх уничтожает любую разумность и делает человека неспособным делать что-либо вообще, а это опасно для жизни. Так вот, смех, радость, счастье или любовь - это высокий уровень эмоций, при которых вы способны управлять, а страх, горе, злость или апатия - это низкий уровень эмоций, при которых вы ничем не управляете, но вами управляют внешние обстоятельства.


Можно ли с этим что-то сделать, конечно да. И даже более того: эти нежелательные эмоции и боли могут быть подчинены вашему контролю полностью. Если то, о чем я говорю, заставляет вас почувствовать себя немного дискомфортно, то знайте, что это влияние негативной части вашего разума. Конечно, можно от этого отмахнуться, отодвинуть в сторону и забыть, но проблема в том, что это все равно никуда не девается и не исчезает, если с этим ничего не делать. Человек на пути духовного развития не отрицает ничего, он смотрит на все прямо, открытым взглядом. Ведь, для того, чтобы что-либо понять, нужно научиться рассматривать все как есть, не отодвигаясь, не прячась и не борясь. Но эту тему, я уже буду излагать в одной из следующих статей.

Без молчания нет места волшебнику. Без молчания невозможно по-настоящему понять жизнь, внутренняя структура которой едва уловима, подобно еще не распустившемуся бутону розы. Если человек обратился за советом к волшебнику, значит, он заметил, что волшебник не живет в вечном страхе, как он сам. Волшебник принимает и даже использует все, чтобы ни случилось.

Успехов!
Искренне Ваш, Мерлин
http://timecops.biz/forum https://www.facebook.com/groups/386977291454029 https://vk.com/galac_patra
________________________________


Письма Мерлина. Глава 6. Восприятия


Привет друзья! Волшебник видит себя всюду, куда бы он ни посмотрел, потому что он смотрит непредвзятым (чистым) взглядом, словно глазами невинного ребенка. Его не затемняют суждения, ярлыки, определения и шаблоны. Волшебник просто знает, что у него, как и у других есть эго и образ себя, но его не отвлекают эти вещи. Он видит их на фоне всей совокупности и всей общности жизни. Сегодня я расскажу о том, как видит волшебник.
Эго - это "я"; это ваша исключительная точка зрения. В состоянии чистоты эта точка зрения прозрачна, подобно чистому объективу. Но при отсутствии чистоты фокус эго сильно смещается. Хотя вы и думаете, что вы что-то знаете - включая себя самого, - на самом деле вы видите собственные суждения и ярлыки. Самые простые слова, которые мы используем для того, чтобы охарактеризовать друг друга, - такие, как друг, семья, чужой, - несут отпечаток суждений. Например, огромный разрыв между понятиями друг и чужой заполнен интерпретациями. Отношение к другу одно, к врагу - совсем другое. Даже если мы не выносим этих суждений на поверхность, они затемняют наше восприятие, подобно пыли, затемняющей объектив.
ВОСПРИЯТИЕ: каналы, через которые человек может вступать в контакт с физической вселенной. Любой способ общения, ниже уровня ведания. Их более чем пятьдесят, используемых человеческим телом, наиболее известные из них это: слух, обоняние, осязание, прикосновение и свет. Это процесс фиксирования информации, исходящей от физического окружения и хранения ее в сознании. Каналы, через которые можно контактировать с физическим пространством. ВОСПРИНИМАТЬ: восприятие является вашей способностью чувствовать вещи физически, особенно через чувство осязания, физические ощущения.
Не имея никаких постоянных определений для вещей, волшебник всякий раз видит их заново. Его объектив чист от пыли, так что мир сверкает новизной. Наш мир - это зеркало, которое отражает весь наш внутренний мир. Такая точка зрения, присущая волшебнику, людям кажется очень странной, потому что их интересы направлены совсем на другое. Их очаровывают вещи, которые они видят вокруг, и какую бы вещь они ни увидели, они тут же стремятся дать ей имя, а потом уже использовать. Ни к чему этому волшебник почти не проявляет интереса, он может часами смотреть на сучковатый дуб, на ночное небо, на морские волны, на огонь, исходящий из костра, и каждый момент его созерцания будет всепоглощающим.
Для того чтобы существовали эти качества, необходимо ваше участие. Если ваше участие непредвзятое, они будут существовать в свежем, новом виде. Именно так видит художник. Он смотрит на корзинку с фруктами, лодку, облака, но вместо пассивного восприятия этих предметов он создает новые, пропуская их через свое видение. Он наполняет их собственным духом. Секрет непредвзятого видения - это взгляд с новой точки зрения, взгляд, не обусловленный тем, что вы ожидаете увидеть.
Поэтому крайне важно смотреть на мир непредвзятым взглядом, ведь это единственный способ сделать мир живым. Ваш глаз дает жизнь всему, что он видит. За каждой молекулой всего сущего должно стоять осознание и разум, иначе мир превратился бы в случайное скопление инертных газов и мертвых звезд, в пустоту, жаждущую получить семя жизни. Без разума нет жизни, только активность. Каждый взгляд, брошенный вами через окно, посылает семя жизни в мироздание. Вот почему волшебник так серьезно относится к своей работе по созерцанию дубов, звезд, воды и огня. Он не хочет, чтобы они умерли: он любит жизнь.
Волшебники - это видящие. Что значит для них "видеть"? Это значит видеть реальность в целом, а не во множестве отдельных ее частей. Ум волшебника подобен объективу, который собирает все, что он видит, и все пропускает без искажений. Преимущество такого вида осознания состоит в том, что оно объединяет, тогда как рациональный ум разделяет. Рациональный ум смотрит "вовне", в мир предметов, тогда как волшебник видит все как часть себя самого. Вместо "вне" и "внутри" существует лишь единый поток. Только при разделении, которое свойственно нашему уму, существует разница. В глазах волшебника это все едино.
Как я этому научился? Конечно, не сразу. Когда-то, все, что я видел, глядя на человека, это была форма из плоти и костей. Но со временем я начал замечать, что человек живет в доме, который служит продолжением его тела, - несчастные люди с беспорядочными эмоциями живут в грязных домах, счастливые и довольные живут в опрятных домах. Это было просто наблюдением, но после того, как я немного подумал над этим, я, глядя на дом, уже многое знал о живущем в нем человеке.
Потом моя способность видеть расширилась. Когда я смотрел на человека, я не мог не видеть его семьи и друзей. Они тоже служат продолжением человека, которое многое говорит о том, кто этот человек на самом деле. Потом и стал видеть еще больше. Я начал видеть то, что находится под маской физического внешнего вида. Я видел эмоции, желания, страхи и мечты. Конечно, все они тоже являются частью человека, если у вас есть глаза, чтобы их увидеть.
Далее я начал наблюдать энергию, излучаемую каждым человеком. В это время физический внешний вид тела из плоти и костей почти утратил для меня значение, и вскоре в каждом, кого я встречал, я стал видеть мир внутри мира. Потом я осознал, что каждое живое существо - это целая Вселенная, только спрятанная всякий раз под другой маской.
Способность ВИДЕНИЯ – включает в себя: воспринимать КАК ЕСТЬ и СМОТРЕТЬ В ЛИЦО, что позволяет видеть саму СУТЬ, на что бы не приходилось смотреть.
СМОТРЕТЬ В ЛИЦО: Быть способным встать лицом к чему-то. Быть способным находиться в данном месте с удобством и воспринимать. Встретить что-то, не уклоняясь и не избегая. Быть способным видеть, что находится перед тобой, а что - нет. Наблюдать непосредственно. Стоять лицом к лицу или против кого-то, особенно при вызове, защите или обвинении. ВОСПРИНИМАТЬ–КАК–ЕСТЬ: видеть что-то так, как оно есть, без всяких искажений или лжи.
Я смотрю прямо на человека и воспринимаю его как есть, без искажений и лжи, проникая в самую суть, я вижу все его представления о себе, в виде проекций, масок, ярлыков, ролей и шаблонов. Они перестают существовать для меня, только он сам, как есть, истинный. Вы играете бесчисленное множество ролей, но только та роль или бытийность, которая принимается по собственному решению и выбору, осознанно, станет частью вашей жизни. Но эту тему я изложу уже в следующей статье.
Нет ничего прекраснее, чем ВЫ ИСТИННЫЙ. Ведь Суть всего сущего это Любовь, а вы, часть этого. Любоваться и восхищаться каждым человеком можно бесконечно, как целой Вселенной, где нет разделения: на хороший/плохой, добрый/злой, нищий/богатый, умный/глупый, белый/черный. Научитесь смотреть, как этому учился я. И наконец, придет день, когда вы поймете, что всю Вселенную вы можете найти внутри себя, и тогда вы станете волшебником. Став волшебником, вы уже не будете жить в мире - мир будет жить в Вас.
Успехов!
Искренне Ваш, Мерлин.
_____________________________

Письма Мерлина. Глава 7. Роли или бытийности

Привет друзья! Кто есть я? Это единственный вопрос, который заслуживает того, чтобы быть заданным тем человеком, который ищет себя. Дух ни в чем не локализован, но он стоит за теми характерными признаками, которые мы называем телом. Роли или бытийности, тема сегодняшней статьи.
БЫТИЙНОСТЬ: Состояние бытия, существование, результат принятия или выбора категории личности, (сущности, тождественности, идентичности). Бытийность принимается человеком, или дается им самому себе, или достигается. Примерами бытийности являются собственное имя человека, собственная профессия, собственные физические характеристики, собственная роль в игре - каждая из этих вещей и все они вместе могут быть названы бытийностью. На языке человеческого опыта бытийность - это пространство. Пространство - это точка наблюдения, имеющая протяженность. Точки, которые отмечают область пространства, называются точками привязки, и эти точки - вместе с точкой наблюдения, - сами по себе ответственны за пространство. Следовательно, создание точек привязки - это создание пространства, которое само по себе является созданием бытийности. Для любого объекта существенно то пространство, которое он занимает. Поэтому способность быть объектом в первую очередь определяется способностью быть пространством, которое он занимает. По существу, это отождествление самого себя с объектом. То, чем человек должен быть, чтобы выживать.
Как видите, играть роль - это ограничение в пространстве, хотя каждый человек постоянно незаметно для себя входит в ту или иную роль. Вспомните время, когда вы были ребенком и первостепенное значение для вас имела ваша мать. Вам даже не приходило в голову, что у нее может быть еще какая-то жизнь, кроме как быть Мамой, - именно эти особенности зафиксировались в вашем мозгу. И только когда вы выросли, вы увидели, что она играет еще и другие роли: роль жены, сестры, дочери, работающей женщины и т. п. Но со временем мы, следуя примеру своих родителей, и сами учимся играть свои собственные роли.
Существует три состояния существования. Эти три состояния охватывают жизнь. Это БЫТЬ, ДЕЛАТЬ и ИМЕТЬ. Состояние бытия определяется как принятие (выбор) категории личности. Примером бытийности может быть собственное имя человека. Как еще один пример можно назвать профессию человека. Вторым состоянием существования является делание. Под деланием мы имеем в виду действие, функционирование, свершение, достижение целей, выполнение предназначения или любое изменение положения в пространстве. Третьим состоянием является имение. Под имением имеется в виду владение, обладание, способность командовать, определять расположение, главенствовать над объектами, энергиями или пространствами. Эти три состояния даны в порядке старшинства (важности) по отношению к жизни.
Нам кажется, что принятие на себя большего числа ролей - это способ расширить свой опыт. В нашем обществе "полнота жизни" означает возможность "износить как можно больше шляп". Если представить, что каждая бытийность это предмет одежды, например, шляпа, которую мы, когда это необходимо одеваем. Снимаем и помещаем ее на вешалку, где висят другие шляпы, когда необходимость в данной бытийности отпала. У меня также, множество таких шляп висят и дожидаются своего часа. Есть совсем новые, а есть очень старые и изрядно поношенные. Например, мой колпак волшебника уже очень старый и потертый, поскольку служит мне не один век. Да-да, волшебник, который пишет для вас эти статьи, а также делает что-то еще – это также бытийность, помимо моего имени, моих профессий, положения в обществе и прочих ролей, именно наличие тела в пространстве и времени физической вселенной, делает его таковым. Но, Волшебник (Дух, высшее Я), о котором я пишу в каждой своей статье, не относится к бытийностям или ролям вообще.
Каждая такая шляпа, включает в себя три состояния существования. Надеваю шляпу – означает принимаю бытийность – это БЫТЬ. Данное состояние является основой любой бытийности. Быть врачом, означает не просто иметь желание им стать, но и долгие годы обучения, прежде чем можно будет приступить к практике – это ДЕЛАТЬ. И в конечном итоге, что-либо получаю или чем-либо обладаю – это ИМЕТЬ. Вы думаете, что ношение множества шляп в течении жизни это и есть жизнь, однако на самом деле вы - это не то, что вы думаете.
Вам это может показаться невероятным, но мысли в вашей голове принадлежат не вам - они принадлежат вашему имени, тем ролям, которые вы незаметно играете. Если вы женщина, думающая о своем ребенке, о том, что он делает в школе, что приготовить ему на обед и т. п., эти мысли не ваши. Эти мысли принадлежат Матери. Доктор в своей медицинской практике постоянно думает о диагнозах, предписаниях и т. п., эти мысли принадлежат Врачу. Вы настолько вживаетесь в эти роли, что просто забываете снимать ту или иную шляпу, пока на вашей голове не вырастет целый дом из этих самых шляп. И тогда, ваши мысли переплетаются, роли путаются, что может вызвать настоящую головную боль.
Волшебник видит это совсем иначе. Для него полнота жизни означает свободу от всех ролей. Именно поэтому, я никогда не забываю снимать шляпы и не напяливаю их без надобности. Я – свободный, бесконечный и вечный дух, и вид этого маленького тела никак не влияет на то, чтобы я забывал об этом. Быть вечным может показаться пугающей перспективой, если вы слишком сильно отождествляете себя с той ролью, которую вы играете. Сколько людей чувствуют себя опустошенными, когда они теряют свою работу, когда их дети вырастают и покидают их дом, когда умирает любимый супруг. Их ощущение собственного "я" настолько ограниченно именами, ярлыками и исполняемыми ролями, что они не находят времени для того, чтобы узнать, кто же они на самом деле.
Однако, есть время в течение суток, когда вы действительно являетесь собой. Сон - это единственное время, когда не нужно прилагать никаких усилий, чтобы быть отдельным от тела и всех ролей. В это время вечный Дух отдыхает от ограниченного тела. Но, если вы пожелаете, вы можете выйти за пределы своих ролей в считанную долю секунды в любое время. Читая эту статью, обратите внимание на того, кто ее читает. Или, слушая музыку, обратите внимание на того, кто ее слушает. Или же, почувствовав себя счастливым при виде радуги, бросьте взгляд на того, кто смотрит на эту радугу. Во всех этих случаях вы тут же почувствуете осознание - восприимчивое, бодрствующее, стоящее в стороне, молчаливое, хотя и чрезвычайно живое. Что вы на самом деле сделали? Вы прервали процесс наблюдения, чтобы бросить взгляд на наблюдателя. Этот прием позволяет проникнуть в то, что в вашем существовании является абсолютно достоверным, поскольку за всеми наблюдениями стоит неизменный наблюдатель. Этот видящий - вечный фактор в любом ограниченном временем переживании, и этот видящий - Вы.
Быть полностью человеком - вот что делает нас реальными. Реальность невозможно определить, ее можно только пережить. Всегда быть готовым к этим кратким мгновениям в течение дня, когда вы за дыханием, за чувством, за киванием ощущаете свое истинное Я. Его не может коснуться мысль, разговор, дело. Это крепость, которую не сможет взять никакая армия, и в ней спрятана сокровищница, где хранятся истинные ценности жизни.
Присмотритесь поближе к своим рациональным сомнениям. За всеми вашими сомнениями стоит скептик, за скептиком - мыслитель, за мыслителем - крупица чистого сознания, которое должно осознать, прежде чем возникнет любая мысль. Я - это и есть эта крупица сознания. Я - бессмертен и не подвластен времени. Сознание волшебника - поле, которое существует везде. Поток знаний, содержащийся в этом поле, вечен и течет беспрестанно.
Успехов!
Искренне Ваш, Мерлин.
http://timecops.biz/forum https://www.facebook.com/groups/386977291454029 https://vk.com/galac_patra
__________________________________

Письма Мерлина. Глава 8. Время и Смерть

Привет друзья! Волшебники не верят в смерть. В свете осознания все живо. Не существует ни начала, ни конца. Для волшебника все это только мысленные конструкции. Наша жизнь - это рябь на поверхности безграничного океана энергии. Сегодня я расскажу о том, что для Волшебника время и что есть смерть.
По сути, время - это постулат, что пространство и частицы будут продолжать существование, темп продолжения существования - это то, что мы измеряем с помощью часов или небесных тел). Время - это, в действительности, суждение, но ещё существует переживание времени. Суждение о самом времени можно механически проследить по изменению положения частиц в пространстве. Время - это суждение, которое приводит к продолжению существования. А механика появления самого продолжения существования - это изменение, искажение. Другими словами, нам необходимо изменять положение частицы в пространстве.
В представлении волшебника время - всего лишь вечность, представленная в количественном виде. Все вокруг нас окружено вечностью, вопрос в том, что вы с нею сделаете. Рассечение вечности на мелкие кусочки создает время, и мы продолжаем стремиться к такому рассечению. Для нас время изменяется по линейному закону. Стрелка часов отсчитывает секунды, минуты и часы, регистрируя длину перехода от прошлого к настоящему и к будущему. Это линейное представление о времени было опровергнуто Эйнштейном, когда он доказал, что время относительно, что оно может ускоряться или замедляться. Мы все воспринимаем время как относительное, меняющееся понятие - любое счастливое переживание заставляет его бежать быстрее, любое тягостное - замедляет его бег. День, проведенный с любимым человеком или в кругу близких и друзей, пролетает как одна минута, утро в кресле дантиста или уроки в школе кажутся вечностью.
Также мы часто и неосознанно тратим время на бессмысленные действия и усилия. Это все равно, что взять лопату и вырыть глубокую канаву длиной в пять метров, а потом ее зарыть. В этом и заключается суть потерянного времени, как и большинство человеческих усилий. Но их бессмысленности не бывает видно, пока не станет слишком поздно, когда работа уже сделана. О любом волшебнике можно сказать, что время для него идет вспять, так как создается впечатление, будто бы он испытывает то, что еще только должно произойти. Секрет этого кроется в восприятии времени. Если бы, большинство людей могли воспринимать время, как волшебник, они могли бы рассмотреть любое действие и распознать пустые усилия в нем, прежде, чем кидаться его выполнять.
Для того, чтобы стать волшебником, необходимо сместить отождествление с ограниченного временем на вечное. Волшебник находится вне времени, он совершает путешествие, которое позволяет узнать правду о том, что такое время, просматривая полный трак времени. Он хочет проследить время в обратном порядке, вплоть до его истоков, чтобы познать Истину о самом себе. Для этой способности необходимо устранить множество барьеров. Один из таких барьеров - эмоциональный страх смерти.
ТРАК ВРЕМЕНИ - полная последовательность моментов “сейчас”, содержащая все ощущения, испытанные личностью за все ее существование. Это непрерывная запись текущего момента, воспринимаемого всеми органами чувств, ведущаяся на протяжении всего существования человека. Все существование, означает все телесные воплощения Духа, которые подразумевают множество личностей.
Once and future king - Артур вошел в легенду как "король отныне и навеки", это подразумевает, что ему тоже удалось избежать смерти. Что же он сумел найти? В чем погрешность логики, которая, по мнению волшебников, стоит за неизбежностью смерти? По сути, это наше отождествление себя с телом. Человеческое тело рождается, стареет и умирает. Отождествление с этим процессом - это и есть погрешность в логике, но, допущенная однажды, она обрекает нас на смерть. Мы становимся смертными, и у нас не остается другого выбора, как принять смерть.
СМЕРТЬ (DEATH): Это состояние бытия, а не действие. Это означает, что человек больше не обитает в теле. Между Духом и телом происходит разделение. Однако, он берет с собой старые энергетические явления и всякие безделушки, без которых, по его мнению, он ничего не сделает, и затем “прикрепляет” это к следующему телу. Действие жизни по замене устаревшего и нежелательного организма для того, чтобы могли рождаться и процветать новые организмы. Ограниченное представление о смерти физической части организма. Жизнь и личность продолжаются. Физическая часть организма прекращает функционирование. Это и есть смерть.
Так, например, если вы посмотрите на Вселенную как на хранилище энергии, то с точки зрения энергии ничто никогда не умирает, потому что энергию невозможно уничтожить, ее можно только преобразовать. Как энергия, вы всегда будете здесь. Не так уж трудно привести и другие примеры, которые позволили бы нам поверить в само бессмертие. Сгусток энергии солнечного луча, превращается в лист только для того, чтобы, когда лист упадет, превратиться в грунт. Для этого изменения состояний не существует границ. Солнечный луч невидим, тогда как лист и грунт видимы вполне. Лист живой и обладает способностью роста, тогда как о солнечных лучах этого не скажешь. Свет, лист, грунт - все они обладают разным цветом и т.д.
Но все эти превращения существуют только как построения ума. В действительности та энергия, которая присутствовала в солнечном луче, вообще не претерпевает изменений - это просто часть постоянной игры фотонов и электронов, которая лежит в основе всего, независимо от того, воспринимаем мы его как живое или как мертвое. Нам лишь требуется преодолеть ментальные барьеры и прорваться через другие, эмоциональные и инстинктивные барьеры.
- Но я не хочу быть энергией, - запротестовал однажды Артур, услышав о таком подходе. - Это как раз и есть то фатальное слабое место, - ответил я. Поскольку ты отождествляешь себя с этим телом, ты думаешь, что ты нуждаешься в форме. Энергия лишена формы, поэтому ты считаешь, что ты не можешь быть ею. Но я хотел только обратить внимание на то, что энергия не может рождаться: она не имеет ни начала, ни конца. Пока ты не перестанешь думать о себе как об имеющем начало, ты никогда не сумеешь найти свою бессмертную часть, которая не может рождаться, потому что она никогда не умирает. – Что же мне делать? – спросил Артур. - Для начала нужно вернуться к источнику своей привычки. Там ты найдешь несколько ложных доводов, которые с самого начала убеждают быть смертным. Ложные доводы лежат в основе любых ложных убеждений. Потом найди изъян в своей логике и убери его.
В мгновение откровения нам открываются столетия знаний. Когда эго остается в стороне, вы получаете доступ ко всей памяти целиком. Не нужно сейчас размышлять обо мне, решать, принять меня или отвергнуть. Погрузитесь в себя, отбросьте слои сомнений. Когда мы опять встретимся, вы будете знать, кто такой Я. И значит, мое бессмертие - не фантазии, а живая реальность.
Успехов!
Искренне Ваш, Мерлин.
___________________________

Письма Мерлина. Глава 9. Эго

Привет друзья! Ничто не кажется более личным, чем воспоминания. Даже идя вместе, мы с вами идем разными дорогами. Я смотрю на цветок и получаю впечатления, которые вы не можете со мной разделить. С другим по-настоящему нельзя поделиться ни одной слезинкой и ни одной улыбкой. Эго – это то, что нас разделяет или отдаляет друг от друга – тема сегодняшней статьи.
Как-то раз, я услышал разговор двух друзей подростков на улице, один другому рассказывал, что ему приснился сон, где он остался один на Земле, он бродил по улицам и городам и никого нигде не видел, улицы были пустынны, людей нигде не было, он был совсем один. На что его друг ответил ему, что-то типа: Да фигня, не парься, это всего лишь сон. Я прошел мимо, но мой ответ мальчишке уже понесся к нему невидимым и неслышным потоком: - С точки зрения твоего собственного представления о себе, которое люди называют эго, ты и есть единственный. Творение опыта, который постоянно превращается в воспоминания. Когда ты говоришь "я", ты имеешь в виду этот уникальный конгломерат впечатлений, обладающий личной историей, которую никто другой не может с тобой разделить. Работа твоего эго - вот что делает тебя одиноким. Вы закрываетесь в мире, в который больше никто не может войти. Но ведь эго можно отбросить в сторону.
ЭГО: одно из ключевых понятий психоанализа, обозначение той части личности, которая сознательна по отношению к окружению человека и способна приспосабливать его к окружению.
Работа эго состоит в том, что оно отбирает или отвергает то, что мы уже видели. В результате эго изолирует себя, потому что все, что выбрано и отобрано, создает расстояние. Между вами и тем, что вы отвергли, существует расстояние. Между вами и мной также существует расстояние, потому что мы выбрали не одни и те же переживания - наши эго разделены. Фактически, все мы считаем само собой разумеющимся, что мы не можем с кем-то разделить свои переживания, во всяком случае, не полностью. Я не могу участвовать во всех ваших эмоциях, страхах, желаниях и мечтах, так же, как и вы в моих. Лучшее, что нам удается обычно делать, это возводить соединяющие нас мосты, которые часто оказываются слишком слабыми. Большая часть того личного, что касается только вас с момента вашего появления на свет, - ваши воспоминания и опыт - ведет к изоляции и одиночеству.
То, что вам кажется высоким, другой считает коротким или средним, тяжелое кому-то может показаться легким, яркое - темным, дружеское - враждебным. То, что вам внушает симпатию, кому-то другому может показаться совсем непривлекательным, то, что запомнилось вам, другому может показаться вообще недостойным внимания. Кроме того, ваш опыт общения с любым человеком - только ваш. Вместо того чтобы видеть мир целиком, мы делим его на части соответственно своему собственному отношению к этому миру, создаем изолирующие нас раковины, куда никто другой проникнуть не может.
Поскольку ваша точка зрения полностью относительна, ее нельзя назвать реальной. Реальность не зависит от точки зрения - она просто существует. И большинство из нас, обитающих, как мы привыкли это делать, внутри своего собственного мира, не слишком часто соприкасаются с реальностью. Нереальное - место обитания чувств, реальное - место обитания волшебника. Для того чтобы вам открылась истинная картина реальности, вы должны заглянуть за завесу памяти.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ - Точка, с которой смотрят. Первое соображение «Я» при создании состоит в принятии точки зрения, с которой обозревать то, что будет создано. Оценка — это концепция точки зрения реактивного ума. Реактивный ум не осознает, он рассчитывает. Иногда аналитическому уму может казаться, что реактивный ум имеет точку зрения. Реактивный ум не имеет оценку точки зрения. Таким образом точка зрения аналитического ума — это действительная точка, с которой кто-то ощущает. Ощущение делается зрением, звуком, запахом, осязанием и т.п. Точка зрения реактивного ума — это мнение, основанное на другом мнении, и при очень небольшом количестве наблюдений. И эти наблюдения представляют собой неопределенность. Таким образом, это неразбериха самого выражения точка зрения. Это может быть точка, с которой можно ощущать — это аналитическое определение, или это могут быть чьи-то идеи по определенному предмету — реактивное определение.
Волшебник никогда не бывает обособлен, потому что его представление о вещах не включает в себя эго. Под эго он подразумевает ощущение личного "я", которое не может быть ни с кем разделено. Отбросить эго в сторону - означает отбросить в сторону воспоминания. Когда это сделано, человек перестает быть обособленным. Индивидуальный ум сужает наше осознание, как будто мы смотрим на мир через смотровой глазок. В мире волшебника каждый разделяет одно и то же универсальное сознание. Оно вечно находится в движении и охватывает все мысли, все эмоции, все переживания.
В заключении, я ответил тому мальчишке: - Когда ты отдельная личность, ты подобен капле в океане. Когда ты часть универсального сознания, ты - весь океан. Так что у тебя нет ничего, что бы не было частью всего остального - если не считать того, как это видит эго. Ты должен работать, чтобы выйти за пределы эго и погрузиться в универсальный океан сознания.
Более того, между нами вообще нет никакого расстояния. Если будете прогуливаться ночью, взгляните на небо и найдите наиболее яркую звезду. Подумайте: для того, чтобы вы увидели эту звезду, ее свет должен попасть в ваши глаза, правильно? Луч света, подобно невидимому мосту, постоянно соединяет вас с нею. Что такое звезда, как не свет? Следовательно, если она светит здесь и там и по всему соединяющему вас мосту, вы с этой звездой никак не разделены. Вы оба - части единого поля света. - Разделение - это только иллюзия. Вам кажется, что вы отделены от меня и от других людей, только потому, что ваше эго считает, что все мы обособлены и разделены. Но, уверяю вас, если бы вы отбросили эго в сторону, вы увидели бы всех нас окруженными одним бесконечным полем света, который и является осознанием. Каждая ваша мысль рождается в огромном океане света только для того, чтобы вернуться туда обратно вместе с каждой клеточкой вашего тела. Это поле осознания есть повсюду, оно служит невидимым мостом между всем сущим.
“Я”: Дух, центр осознания, часть всего организма, которая является основной причиной. Центр осознания собственного осознания. Организм осознает окружающую среду. Высшие организмы осознают также и сам факт осознания окружающей среды. Можно считать, что “Я” человека - это управляющий центр такого осознания процесса осознания.
Личность никогда не может быть уничтожена, даже познакомившись с океаном сознания. Вы можете быть самим собой и быть Всем в одно и то же время. Это может показаться непостижимым, но это так. Когда пути, по которым идет восприятие, будут очищены, вы начнете видеть невидимый мир - мир волшебника. Внутри вас имеется неистощимый источник жизни, входя в который вы очищаетесь и преобразуетесь.
Успехов!
Искренне Ваш, Мерлин.
__________________________

Письма Мерлина. Глава 10. Сила Любви

Привет друзья! Сила - обоюдоострое лезвие. Сила эго стремится контролировать и властвовать. Сила волшебника - это сила Любви. Вечная схватка сил заканчивается в единстве, после осознания того, что любая борьба порождает еще большее противостояние. Сила эго – это «дракон» внутри каждого человека, порождающий страх, гнев, алчность, зависть, ненависть, высокомерие. Только сила Любви способна растворить все это и усмирить «дракона». Что такое сила Любви, далее речь пойдет об этом.
Сила любви - это сила чистоты. Слово любовь употребляется в самых разных значениях, но для волшебника это священное слово, потому что в его понимании любовь - это то, что растворяет все примеси, оставляя только реальное и настоящее. Эта сила настоящая и эта сила внутренняя: способность видеть мир в свете любви, которая может прийти только изнутри, способность жить без страха, сохраняя непоколебимый покой. Подобно тому как пламя свечи становится невидимым в свете солнца, ваше эго растворяется во всепоглощающей силе любви.
ЧУВСТВО: ваши чувства являются физическими силами, которые делают возможным для вас знать о вещах снаружи вашего собственного разума и тела. У вас есть такие чувства, как зрение, обоняние, слух, осязание и вкус. Ошибочно полагать, что любовь - это чувство. Любовь - это высшая духовная способность.
Не существует людей, неспособных любить, - есть только те, кто не может почувствовать силу любви. Будучи невидимой и вездесущей, любовь - это гораздо больше, чем эмоция или чувство, больше, чем просто удовольствие или даже экстаз. С точки зрения волшебника, любовь - это воздух, которым мы дышим, проникающий в каждую клеточку нашего тела. Исходя из универсального источника, любовь охватывает все. Это самая мощная сила, потому что она покоряет все, не применяя никаких усилий. Даже когда вы страдаете, сила любви продолжает свою работу, не обращая внимания на эго и ум. На фоне этой силы блекнут все остальные.
Ваше представление о любви как о чем-то, что вы должны получить от другого, накладывает ограничение на ваше собственное осознание. У любви много секретов, которые ускользают от человеческого внимания. Для того чтобы получить любовь, вы должны сначала ее дать. Чтобы быть уверенным в безоговорочной любви к вам другого человека, вы сами не должны ставить ему никаких условий. Для того чтобы научиться любить другого, вы должны прежде всего полюбить себя.
«Полюбить себя» - вот тут и начинается основная путаница в понимании данного выражения, поскольку ваше собственное эго предполагает расчет относительного того, что вы должны получать что-то извне. Для волшебника все виды любви исходят от собственного "Я". Так как любовь - внутренняя сила, вы впервые видите ее изнутри, направленную на себя самого. Чтобы действительно научиться любить, нужно прежде всего избавиться от эгоизма. Тогда начинаются совсем другие переживания. Любовь волшебника - сила, которая поддерживает и питает жизнь, исцеляет тела и души. Именно на этом уровне ум начинает осознавать реальность силы любви.
Для достижения любви не существует правильного или ложного пути. В качестве первого шага на пути к тому, чтобы любовь стала неотъемлемой частью вашей жизни, вам нужно заново определить, что вы называете любовью в данный момент. Большинство из нас понимают любовь как влечение к другому человеку, как живительную силу, которая позволит нам почувствовать чью-то заботу, как удовольствие и наслаждение или же как мощное чувство или эмоцию. Хотя к любви применимы все эти определения, волшебник сказал бы, что они в лучшем случае неполные. Любовь, которая соответствует любому из данных вами определений, быстро блекнет и исчезает. Ваша так называемая любовь приходит и уходит. Она переходит с одного желаемого объекта на следующий. Если вы встречаете сопротивление, ваша любовь быстро превращается в ненависть. Настоящая любовь не может измениться, она ничего не требует от объекта и она не может превратиться в другую эмоцию, потому что начинается она не с эмоции, а через осознание себя духовным существом, которое и генерирует эту силу.
Пока вы испытываете страх, вы не сможете по-настоящему любить, если вы не избавитесь от гнева, вы не узнаете истинной любви, и до тех пор пока у вас есть себялюбивое эго, вы не почувствуете силу любви, которая исходит от вас самих.
Если удается сосуществовать, не причиняя друг другу вреда, таким титаническим силам, как сила гравитации и безграничные энергии, питающие звезды, значит, ваша собственная жизнь тоже получает от них поддержку. Страх и сомнения убеждают вас, что этого не может быть: наша глубокая вера в необходимости борьбы основана на убеждении, что, если мы не будем бороться за выживание, мы будем раздавлены равнодушием природы. Я хочу открыть вам другой путь, приглашая вас вступить в мир, где страх, насилие и разрушение - это отражения наших ошибочных убеждений. В свете веры, который постепенно будет разгораться все ярче и ярче, вы обнаружите, что вы - это избранное дитя Вселенной.
Ваши собственные импульсы, заставляющие вас думать, чувствовать и действовать, подобны гребню волны, постоянно устремляющемуся в будущее и падающему вниз и так же постоянно опять взлетающему вверх, - огромная волна любви, которая постоянно поддерживает жизнь, подобна постоянно возобновляющейся океанской волне. Однажды, вы увидите маленький огонек в своем сердце. Сначала он будет не больше искры, потом похожим на пламя свечи и наконец превратится в пылающий костер. Тогда вы проснетесь, и бушующее у вас в груди пламя поглотит Солнце, Луну и звезды. И не останется ничего, кроме космической любви, хотя все это по-прежнему будет происходить внутри вас.
Успехов!
Искренне Ваш, Мерлин.
http://timecops.biz/forum https://www.facebook.com/groups/386977291454029 https://vk.com/galac_patra
____________________________


Письма Мерлина. Глава 11. Намерение

Привет друзья! Волшебник живет в состоянии познавания. Этим познаванием определяется его собственная завершенность. Поле осознания организуется вокруг наших намерений. Знание и намерение - это силы. То, к чему вы стремитесь, изменяет поле в вашу пользу. Спрессованное в словах намерение окутано магической силой. Волшебник не пытается разрешить тайну жизни. Он здесь, чтобы жить в ней. Что такое НАМЕРЕНИЕ – тема сегодняшней статьи.

НАМЕРЕНИЕ (INTENTION): Что-то, что кто-то хочет сделать. Он намеревается сделать это; это импульс к чему-то, идея, что кто-то собирается что-то совершить. Это намерение, которое означает, что он имел ввиду (в мыслях) это сделать, он имеет ввиду сделать это. Намерение является таким же командным фактором (силой), как и что-либо другое. Если ты намереваешься, чтобы что-либо случилось, это случается, если ты намереваешься, чтобы это случилось. Вербализация - это не намерение. Намерение - это несущая волна, которая переправляет вербализацию с собой. Степень относительного бытия, которую личность желает достичь (принять), в соответствии с тем, где он сам находится на шкале эмоциональных тонов.

Слова обладают силой. Я помню, когда Артур был ребенком, я говорил ему: "Ешь". Когда он немного подрос, я говорил: "Ходи", а если он по вечерам долго не отправлялся в свою постель, я говорил: "Ложись спать". Согласитесь, наверное, это и есть самые сильные заклинания? Все родители, подобным образом выражают намерение и обучают своих детей необходимым действиям, присоединяют их к жизни. Благодаря этим словам все мы осваивали важные функции, для которых теперь, когда мы их хорошо знаем, никакие слова не нужны. У вас никогда не возникает необходимости говорить себе, что вам следует есть, ходить или спать. Вы уже впитали намерения, выраженные этими словами с детства, и теперь все, что от вас требуется, это напоминать себе - "кажется, пора ложиться спать".

Проблема в том, что слова несут также психологический смысл. Именно с помощью слов родители заставляют ребенка чувствовать себя хорошо или плохо, правым или виноватым. Самые сильные слова из всех, что мы когда-либо используем, это ДА и НЕТ. Эти два односложных слова воздвигают границы или разрушают их. Где-то внутри каждой мысли о том, что вы можете что-то сделать, зарыто "да", обычно произнесенное вашими родителями или учителем в далеком прошлом. В каждой мысли о том, что вы не можете чего-то сделать, зарыто "нет", происходящее из того же источника. Парадокс в том, что несмотря на то, что слова говорят нам, кто мы есть, мы все же гораздо больше, чем они могут нам сказать. Независимо от того, насколько сильно отпечатались слова-заклинания, человек может измениться. Сила слов может создавать что-то новое, а не только границы.

Однажды, я посоветовал Артуру: - Назови свое королевство КАМЕЛОТ. – Почему? – спросил он. - Это новое слово, которое не несет груза истории. Люди будут отождествлять его с тобой и всеми теми, кого ты соберешь вокруг себя. Сила слова заключается не в поверхностном его значении, а в тех качествах, которые скрыты от глаз. Каждое слово, например, включает как знания, так и намерение. Оба эти качества магические. Магия знания заключается в том, что многослойный опыт - по сути, вся история - оказывается спрессованным в нескольких слогах.

Самые значительные слова каждого языка открывают скрытые ходы смысла и знаний. Но второе качество слова - намерение - обладает еще более мощной силой. Следовательно, вложение намерений в слова - это первый шаг к их осуществлению. Как только слово поддерживается намерением, оно поступает в поле осознания в виде сообщения или просьбы. Во Вселенную поступает предупреждение, что у вас есть определенное желание. Для осуществления этого желания ничего больше не нужно, потому что вычислительные возможности универсального осознания бесконечны. Оно слышит и реагирует на все сообщения.

Когда у вас есть намерение и вы посылаете его в поле универсального осознания, вы, по сути, говорите с собой в другой форме. Как отправитель сообщения, вы личность, живущая здесь, во времени и пространстве. Но вы также и получатель сообщения, за вами кроется высшее Я, руководящее вашей пространственно-временной индивидуальностью. Для того, чтобы увидеть себя в истинном свете, вы должны увидеть себя как обладателя этих трех аспектов: отправителя, получателя и средства исполнения. Здесь возможно много вариаций: вы - это желание, тот, кто желает, и исполнитель желаний. Такое тройственное состояние и называется единством. Так что, для посылки намерения в поле и получения ответа вам не нужно совершать никакой работы. В состоянии единства осуществление намерений - это все, что вам приходится делать, это занятие, которое занимает все ваше время. В таком состоянии не существует ни одной мысли, на которую не приходит ответа.

Волшебник - это тот, кто точно знает, как ввести намерение в поле, и ждет его осуществления. Остальные не обладают таким сознанием. Люди тоже постоянно посылают намерения в поле, но делают это неосознанно. Часто ваши желания случайные, повторяющиеся или чрезмерные, а это всегда бессмысленная трата энергии. Вы хотите, чтобы что-то осуществилось, и в то же время сомневаетесь в этом; желая чьего-то возвращения, вы одновременно не вполне в этом уверены.

- Как мне хотелось бы подмести твои мозги, - однажды проворчал я, когда Артур что-то особенно сильно перепутал. - Твои мысли должны быть чистым потоком, а вместо этого это поле боя. – Отлично, подмети мои мозги - наивно обрадовался Артур. – Это можешь сделать только ты сам, потому что все, что находится внутри тебя - это ты. Я могу только направить. Ты все время возвращаешься к этим старым конфликтам, и они не исчезнут до тех пор, пока не изменишься ты.
Намерения - это просто желания, а желания связаны с тем, что вам необходимо. Следовательно, вся эта активность мозга вокруг того, что не осуществилось, состоит из старых потребностей, которые не были удовлетворены. Тысячи раз в прошлом вы думали: "я хочу", "я желаю", "я надеюсь", но ничто не казалось сбывшимся, или же случались другие вещи, которые не были столь желанными. Вся проблема заключается в том, что вы не замечаете едва уловимых результатов, которые не ведут немедленно к достижению вашей цели, не совпадают с представлениями вашего эго о том, что должно произойти. Вы живете в мире «должно» и «что если». Волшебник живет в мире – ЧТО ЕСТЬ. Когда вы успокоите и очистите свой ум от всех затянувшихся конфликтов, перед вами раскроется простая реальность работы Вселенной - что есть.
Первый шаг на пути к изменению - это осознание. Осознайте, что по меньшей мере несколько ваших надежд и желаний осуществились. Неожиданно, когда вы ничего не предпринимаете, человек звонит вам по телефону как раз тогда, когда вам совершенно необходимо с ним поговорить, неизвестно откуда приходит помощь, просьба оказывается услышанной. Волшебники учат своих учеников тому, как сделать свои мысли более упорядоченными, сознательными и эффективными. Для этого вы прежде всего должны избавиться от привычных мыслей, сомнений и неуверенности в себе, которые мешают Вселенной осуществлять ваши желания. Посылайте свои намерения в поле, которое существует вечно. Чем больше будет расширяться ваше осознание, тем яснее будет посылаемый вами сигнал. Наконец, относитесь ко всему этому процессу легко и естественно. Поскольку это наше естественное состояние как творцов своей собственной реальности.
Успехов!
Искренне Ваш, Мерлин.
____________________________

Письма Мерлина. Глава 12. Алхимия


Привет друзья! Волшебник - это учитель алхимии. Алхимия - это трансформация или превращение. Мир - это вы. Когда вы преобразуете себя, путем расширения осознания, мир, в котором вы живете, также преобразуется. Цели поиска - отвага, надежда, милосердие, любовь - наследие вечности. Чтобы получить помощь волшебника, вы должны быть тверды в истине и не упорствовать в своих суждениях. Вы – в чистом виде - побудительная причина жизни, вечно движущаяся через мираж творения. Это движение выражается в постоянном превращении, алхимии существования, пронизывающей все миры и выходящей за их пределы. Об этом изменении или трансформации я хочу рассказать вам сегодня.
ОСОЗНАНИЕ: Новое понимание и восприятие жизни. Осознание выражается в более высокой степени понимания и, следовательно, больших способностях человека преуспеть в его жизненных устремлениях. Осознание выражено в следующем утверждении: «А вы знаете, я вдруг понял...» Что-то, что человек внезапно понимает или чувствует. “О-о! Ты знаешь, я вдруг понял, что это?”
ПРИЧИНА: То, что производит следствие, эффект или последствия; лицо, событие или состояние, ответственное за действие или результат. Источник действия. Источник коммуникации, точка выдачи сообщения.
Алхимия - это поиск, причем всегда поиск одного и того же - совершенства. Подобно тому, как золото является самым совершенным из металлов, потому что оно не ржавеет, совершенство человеческого существа означает отсутствие боли, страданий, сомнений и страха. Поиск - это персональное путешествие, и каждый шаг совершается в одиночку, но это не означает, что рядом не может находится ведомый или направляющий.
Согласно алхимии, таинственное соединение четырех элементов - земли, воздуха, воды и огня - привело к волшебному конечному результату, который называется жизнь. То, что вы сделаны из земли, воздуха и воды, которые вы получили с помощью такой промежуточной формы, как пища, не вызывает сомнений. Но огонь, который вселяет жизнь в эти мертвые вещества, требует объяснения, потому что речь идет не о видимом огне и даже не о тепле, получаемом в результате метаболических процессов. Это чистый и простой огонь трансформации. Поэтому вы - это превращение, преобразующий и преобразуемый одновременно. Вы - свой собственный алхимик, вечно превращающий бестолковые, лишенные жизни молекулы в живое воплощение себя самого. Это самый творческий и волшебный акт, который вам когда-либо приходилось совершать.
Однажды я сидел и рассматривал медный кувшин, ко мне подошел Артур и спросил, что я делаю, я ответил, что занимаюсь алхимией. Он решил, что я хочу превратить этот кувшин в золото и попросил меня научить его. Я согласился, закрыл глаза и по-прежнему сидел, держа в руках кувшин. Когда я открыл глаза, то увидел взгляд, полный недоумения: - Но кувшин все еще медный! – воскликнул Артур. - Конечно, кувшин медный. Он служил просто напоминанием. Это я пытался превратиться в золото. Ты не можешь остановить трансформацию ни на одном жизненном уровне. Меня интересует именно твоя трансформация. По сравнению с ней, превращение простого металла в золото - весьма тривиальная вещь. – А, что, если человеческое существо не может быть совершенным? Что если мы и правда такие слабые и несовершенные, какими мы выглядим? - спросил Артур. - Секрет не в том, как ты выглядишь, - ответил я, - а в том, как глубоко ты захочешь заглянуть. Я не раз тебе говорил, что ты - это не твое тело, а та ограниченная личность, которую ты ощущаешь, - это не твое Я. На самом деле твое тело безгранично и составляет одно целое со всей Вселенной. Твой дух включает в себя дух всего, что тебя окружает, и он не имеет границ ни во времени, ни в пространстве. Работа алхимии заключается в том, чтобы открыть тебе эти истины.
Поскольку мы принимаем как само собой разумеющееся реальность твердых предметов, мы приписываем реальность также тому твердому материалу, из которого мы сделаны. Одни и те же атомы водорода, азота, кислорода и углерода образуют облака, деревья, цветы, животных и ваше тело, но эти атомы постоянно замещаются и изменяются - сегодня в вашем теле содержится менее одного процента тех атомов, которые входили в него год назад. Как только вы согласитесь с тем, что вы - это поток жизни и ничего больше, поиск совершенства становится поиском за пределами всяких границ.
Нет пределов чудесам этой алхимии. В любой данный момент вы можете одновременно читать книгу, переваривать пищу, производить протеины и ферменты, накапливать в памяти информацию, расти, дышать, ощущать свое окружение, залечивать раны, замещать мертвые клетки, защищаться от вирусов и совершать еще массу всевозможных действий. Большинство из этих превращений происходят в основном незамеченными. Алхимик невидим, он работает за сценой, и мало кто из вас даже задумывается над тем, кто он такой. Его место обитания не определяется ни временем, ни пространством, он находится в вечности, за пределами всякой памяти.
- Я могу видеть тебя как облако энергий, - сказал я Артуру однажды. - И ты можешь увидеть меня таким же образом, но даже это еще не настоящий ты или я. Существуют еще другие вещи, на еще более тонком уровне. – А что это за энергии? – спросил Артур. - Назовем их светом и тенью, игра которых не прекращается вокруг твоего тела, питаясь каждой твоей мыслью или чувством. Свет будет разным в зависимости оттого, чувствуешь ли ты себя счастливым или ты чем-то опечален, готовым к действию или усталым, испытываешь возбуждение или скуку. Некоторые люди проходят через этот мир, подобно ярким огням, другие похожи на мрачные тени. Но, независимо от яркости этого света, даже он не так реален, как чистое безмолвие внутри тебя. - Почему же я не вижу себя так, как видишь меня ты? – задал вопрос Артур. - Потому что эти энергии играют роль покрывала. Одни из них плотные, другие нет, и не существует двух человек с одинаковым покровом. И все вы похожи на движущиеся облака. Пока вы не сбросите все слои, которыми окутаны, вы никогда не узнаете о той чистой, вечной сердцевине, которая находится под ними.
То, что внутри вас совершенно, это сущность, бытие и любовь. Это не может быть ограничено ни временем, ни пространством. Разве, когда вы пересекаете комнату, ваша любовь к семье тоже пересекает эту комнату? Когда вы мокнете в ванне, ваша сущность тоже мокнет вместе с вами? Границы человеческого существа невозможно нанести на карту. Сущность, бытие и любовь, которые образуют человека, имеют свою собственную жизнь, которая начинается и заканчивается одним и тем же невидимым осознанием. Отправляющийся на поиск никогда не бывает в полной безопасности - он постоянно спотыкается, но никогда не падает. Секреты алхимии заключаются в том, чтобы побудить людей сменить страдания и невежество на просветление и блаженство, постепенно выполняя переходы (превращения) из ограниченных состояний к состоянию вечности и бесконечности.
Успехов!
Искренне Ваш, Мерлин.
____________________________


Письма Мерлина. Глава 13. Внимание

Привет друзья! Реальность, которую вы переживаете, - это зеркальное отражение ваших ожиданий. Если вы каждый день посылаете одни и те же образы, ваша реальность будет воспроизводиться одинаковой каждый день. Когда внимание совершенно, оно из хаоса и беспорядка создает порядок и ясность. Эго трудно принять путь неопределенности, но это единственная дорога, ведущая в мир волшебника. О совершенном внимании волшебника я расскажу сегодня.
ВНИМАНИЕ: Когда интерес становится фиксированным, появляется внимание. Движение, которое должно производится с оптимальным усилием. Внимание является сильно заряженным, когда оно становится рассеянным и произвольно широким, или когда оно слишком фиксируется без широкого охвата.
ВОСПРОИЗВОДИТЬ (ДУБЛИРОВАТЬ): быть причиной того, чтобы что-то было сделано вновь, выполнено или произошло еще раз. Действие по воссозданию чего-либо в точности. Например, если человек “А” сообщил понятие “кошка” человеку “Б”, и человек “Б” получил то же самое точное понятие “кошка” без какого-либо искажения, то можно сказать, что человек “Б” воспроизвел то, что было порождено человеком “А”. Делать так, чтобы что-то было произведено, выполнено или произошло вновь.
Мы подходим ко всему с учетом того, что мы ожидаем увидеть, услышать или ощутить. Любое восприятие основано на непрерывности, которую мы питаем своим вниманием и воспоминаниями о том, как все было вчера, час назад или секунду назад и постоянно воспроизводим снова и снова. Мир, который видит волшебник, это реальный мир, такой, каким он предстает после того, как зажжен свет. Наш мир - это мир тени, через который мы пробираемся ощупью в полной темноте. До тех пор пока вы точно знаете, что вас окружает, вы живете в ограниченном мире. Хотя вещи, которые, как вы считаете, полностью определены, на самом деле обладают неизвестными вам качествами.
Однажды Артур сказал мне: "Разве между тобой и мной есть какая-нибудь разница? Для меня мы просто два человека, которые лежат под деревом у ручья и ждут, когда поймается рыбка на ужин". Я посмотрел на него и ответил: "Это правда, что мы просто два человека, которые лежат на берегу ручья, но для тебя наше окружение - это вся твоя реальность, тогда как этот ручей, дерево и все вокруг нас - это лишь крошечное пятнышко на далеком горизонте моего осознания".
Все, что постигает ум, ограничено. Как только вы располагаете мир вокруг своего восприятия или заключаете его в мысль или словосочетание "Я это вижу и ощущаю, значит Я знаю", нечто удивительное и невидимое улетучивается. Границы - это клетка, реальность - нежная птица, трепещущая в ваших руках. Будете удерживать ее слишком долго, и она умрет. Если вы видите вещи поблекшими, утратившими новизну или предсказуемыми, возможно, именно вы утратили способность ими интересоваться.
Случайная встреча, неожиданные совпадения, предчувствия, которые сбываются, внезапное осуществление желаний, вспышки необъяснимой радости, ощущение глубокого знания, пробуждение истины - все это формы, которые может принимать реальность, когда она уговаривает нас покинуть нами же созданную тюрьму. Мы не обязательно должны прислушиваться к этому шепоту. Каждый сам делает свой выбор. Решение должно быть принято в дальних закоулках вашего сердца, между известным, устарелым, но знакомым - и неизвестным, свежим и открывающим бесконечные возможности.
Ночью, в абсолютной темноте, станьте посередине знакомой вам комнаты. Потом пересеките комнату, подходя как можно ближе ко всем находящимся в ней предметам, но не натыкаясь на них. Вы обнаружите, что в темноте трудно ходить без опасения даже по самой знакомой комнате. Многие из нас боятся невозможности видеть из-за той неопределенности, какую она несет: сердце бьется от одной мысли, что вы можете упасть или сбросить какой-нибудь предмет. Или другой пример, из знакомой вам комнаты выносят все предметы и мебель, комната пустая, но вы об этом не знаете, вас приводят туда в абсолютной темноте, вы будете двигаться в ней аналогичным образом, мысленно представляя где и что находится, боясь что-либо уронить или натолкнуться на предметы.
Но что вы на самом деле этим доказали, как не то, что знание не может спасти от страха? Как бы хорошо вы не знали свою комнату, вы все равно не можете избавиться от опасения, и то же самое происходит при дневном свете, только в этом случае страх зарыт немного глубже. Страх вызывает у нас не просто темнота, мы ждем чего-то еще: несчастного случая, нарушения заведенного порядка, внезапной утраты безопасности. Как бы спокойно вы себя ни чувствовали, вы находитесь в мире известных вещей и ваше подсознание никогда не покидает ощущение возможного несчастья.
Эго должно изучить свои страхи и прекратить попытки управлять. В этом состоит огромная часть того поиска, на который отправляются самые смелые. Если вы сможете принять течение жизни и уступить ему, вы признаете то, что на самом деле реально. Только тогда, когда вы признаете то, что является реальным, вы сможете жить с ним в мире и счастье. Альтернатива - борьба, которая никогда не закончится, ведь это борьба с нереальным, с иллюзией. Борьба, которую вы ведете вместо того, чтобы просто жить.
Волшебник обладает совершенным вниманием, от которого не ускользает, казалось бы, мелкая деталь или даже сущий пустяк. Небольшой пример, доводилось ли вам наблюдать за каким-нибудь зверьком или птицей? Вот одно из моих недавних наблюдений: с дерева донесся сварливый голос сойки, она оказалась нервной, суматошной птицей. Отчитав двух незваных гостей, она перелетела на другую ветку, чтобы можно было получше их разглядеть, но через несколько секунд, опять чем-то недовольная, перебралась на третью. Затем, забыв, казалось, об их присутствии, она спрыгнула на землю и занялась шишкой. Еще через несколько секунд она стала плескаться в небольшой лужице, потом начала что-то выклевывать из куска гнилой коры. Эта птица проводит все дни, беззаботно следуя своим порывам, одному за другим, не задумываясь о будущем, и при этом, как можно заметить, ей не так уж и плохо живется.
Все мы переживаем новое и неизвестное, но мало кто из нас видит в неизвестном силу, способную нас освободить. Неизвестное содержит ключи от другой реальности. Что это за ключи? Они каждую минуту изменяются, но если вы внимательнее посмотрите на любой образ открывающегося вам мира, вы увидите, что оттуда на вас внимательно смотрит значительная часть вашего собственного я. Кажущаяся случайность событий начнет приобретать форму и смысл, как будто ваша собственная частица вам говорит: "Я рядом. Разве ты меня не видишь?" Если бы люди могли взять у волшебника эти знания, они научились бы тому, как в состоянии бодрствования делать то же, что они сейчас делают во сне. Тогда границы растаяли бы и реальность выманила бы вас из вашей созданной тенью тюрьмы.
Однажды я сказал Артуру – «Забудь меня. Забудь все те образы и представления обо мне у тебя в уме. Воспринимай каждый раз по-новому или заново, тогда эти восприятия будут ближе к реальности, так ты сможешь увидеть настоящего меня и воспринимать реальность как есть.»
Успехов!
Искренне Ваш, Мерлин.


«Мерлин помещает меч в камень. Испытание для Артура.
Наверняка вы все слышали легенду о мече в камне, достать который могут лишь достойнейшие.
Волшебник же не просто заглубляет меч в каменную глыбу, он создаёт магические связки, логические скрипты, не позволяющие просто достать этот меч, приложив определённые усилия. Скрипты, которые позволят высвободить клинок только тому, кто познал свою внутреннюю силу воли, то есть имеет знания касаемо этой силы и умение применять её. Тому, кто способен смотреть в саму суть предметов, за материальными оболочками видеть большее.
Тот достанет заколдованный меч, кто сумеет считать эти скрипты, и разорвать их, создав свои собственные, которые отменили бы действие этих. Испытуемому необходимо очистить свой разум, чтобы никакие побочные когнитивные конструкции не могли препятствовать концентрации внимания на Силе и существующих скриптах.
У каждого предмета есть свой скрипт. Набор его всевозможных характеристик. Например, камень. Достаточно плотная материя с шероховатой или гладкой поверхностью. К характеристикам также можно приписать его химический состав, кристаллическую решётку, теплопроводность, точные значения плотности и массы, размеры, степень эрозии поверхности и прочие физические и химические свойства. Что же касаемо сути камня, то у каждого камня она своя, будет зависеть от человека, который этот камень рассматривает. Животное не будет задумываться о сути, это характерное свойство разумного существа. Скульптор, например, может увидеть очертания будущей Венеры, он сможет придать безликому камню форму, передать ему свою суть, он изменит камень, воплотив через него свой замысел творца. Африканский абориген, возможно, найдёт толчёный камень определённого вида прекрасным красителем для кожи. Нанесёт на своё лицо сакральные рисунки, имеющие для его народа глубокий смысл.
Таким образом, можно сделать вывод, что суть предметов относительна.
Для волшебника, меч в камне – набор скриптов, которые он видит и понимает, плюс те скрипты, которые он привносит сам, чтобы сделать из простого меча в камне артефакт для испытания воли.
Артур, чтобы пройти испытание, должен расшифровать эту концепцию мага и суметь составить на её основании свою, согласно собственным наблюдениям и умозаключениям.
У каждого человека может быть свой собственный гипотетический меч в камне. Разгадав загадку этого меча, пройдя, так сказать, испытание, можно открыть новый путь к пониманию собственного я, или многих других вещей.»
http://timecops.biz/forum https://www.facebook.com/groups/386977291454029 https://vk.com/galac_patra
________________________________________________________________

Письма Мерлина. Глава 14. Время и пространство


Привет друзья! Волшебник существует одновременно во всех временах. Для любого события волшебник видит бесконечное число возможностей. Прямые линии времени - это просто нити паутины, простирающиеся в бесконечность. Для того чтобы использовать бесконечность, необходимо перестроить свои представления о пространстве и времени, отбросив грубое восприятие, которое дают нам наши чувства.
Если мы доверяем своим чувствам, пространство и время не кажутся нам таинственными. Стоя на вершине холма, мы видим, что земля кончается горизонтом и что в небе встает солнце. Время отсчитывает секунды и движется из прошлого в будущее по прямой линии. Однако для волшебника настоящее - это вечность, он видит все события происходящими одновременно, а каждую точку пространства - как одну и ту же точку, окруженную бесконечностью. Относясь таким образом ко времени - как к субъективному и создаваемому, волшебник может вплетать в общую ткань свои собственные варианты событий и изменять таким образом прошлое или будущее.
НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (PRESENT TIME): Время сейчас, в данный момент. Оно становится прошлым с той же скоростью, с которой мы за этим наблюдаем. Обычно применяется для обозначения окружающей среды сейчас, чтобы подчеркнуть отличие от прошлого или будущего. Если о человеке говорят, что “он находится вне настоящего времени”, это означает, что все его внимание сосредоточено на прошлом или будущем; он не совсем осознает коммуникацию с окружающей его средой в данный момент.
Двигаясь вперед во времени, люди всегда тащат за собой груз воспоминаний: они позволяют прошлому создавать настоящее. Выбор волшебника - создавать настоящее с помощью будущего. Вот что значит жить во времени, текущем в обратном порядке. Жизнь в обратном потоке времени - это вовсе не фантазия, потому что в данный момент вы уже проживаете некоторые версии будущего. В мыслях вы всегда носитесь с моделями того, как будут идти дела. Эти модели позволяют вам распространять свои ожидания вперед во времени. Вы предполагаете, что ваши друзья останутся вашими друзьями, что вы по-прежнему будете иметь семью и работу. На более глубоком уровне ваша социальная модель подсказывает вам, что страна и правительство будут, в основном, такими же, как и сейчас, и так далее. На самом глубоком уровне ваша модель реальности предполагает, что сила тяжести, свет и все прочие естественные силы останутся неизменными.
В действительности, каждая точка космоса - это одна и та же точка, фокус бесконечности, простирающейся во всех направлениях. Не существует здесь и там, близко и далеко. С точки зрения волшебника, существует только везде и нигде. Зная это, вы откроете путь к Луне и звездам. Не поддаваясь иллюзии чувств, вы поймете, что Луна и звезды - здесь, рядом с вами.
- Можно ли на самом деле что-нибудь изменить в прошлом? - спросил однажды Артур, когда я рассказывал ему о таком восприятии времени и пространства. - Конечно, - ответил я. – Вы привыкли верить, что прошлое создает настоящее, а настоящее создает будущее. Это всего лишь случайная точка зрения. Представь, на минуту свою собственную версию прекрасного будущего. Вообрази, что ты имеешь все, что тебе хотелось бы иметь для полного удовлетворения. Тебе это удалось? Артур кивнул, потому что он вдруг увидел Камелот во всей его славе. - Очень хорошо. Теперь возьми воспоминание об этом будущем и перенеси его сюда, в настоящее. Пусть оно прямо с этого момента оказывает влияние на все твои поступки. Если ты представил мир и согласие, при полном отсутствии страха, так и живи. Как только из прошлого придет вспышка гнева или страха, отбрасывай эти воспоминания и заменяй их своими воспоминаниями о будущем. Избавляйся от ноши прошлого и пусть тобой руководит твое представление о будущем. Ты понимаешь, что в этом случае происходит? - Время, в котором ты живешь, течет в обратном направлении, в точности как у волшебника. Жить сегодня завтрашней мечтой - это то, что всегда для тебя доступно. Кто сказал, что ты должен жить только прошлым?
С точки зрения волшебника, большинство людей похожи на несущиеся по путям железнодорожные составы с ярко горящими впереди огнями. Все, что они видят, это то, что попадает в свет их фар, не замечая бесконечных возможностей ни слева, ни справа. Вместо того, чтобы оставаться жертвой своего подсознания, которое постоянно побуждает вас воспринимать будущее как предсказуемое, вы можете научиться управлять своей способностью прогнозирования. Живите сейчас, вооружившись самыми высокими идеалами. Стройте свое отношение к будущему на убеждении, что о вас заботится Вселенная, что вы движетесь к высшему сознанию, что вы уже достигли любви, правды и самоприятия. Чтобы жить этими состояниями уже сейчас, совсем не обязательно их достигнуть. Просто живите так, как будто вы их уже достигли.
Для волшебника легко переходить с местного времени на универсальное, с взгляда на все происходящее как на изолированные события - к возможности видеть их как единое целое. Фактически, любой момент - это одновременно и любой другой момент, а иллюзию прошлого, настоящего и будущего создает только фокус вашего внимания. Ваш ум подобен ножу, который разрезает непрерывность пространства и времени на аккуратные кусочки линейного восприятия. Когда вы эту силу используете сознательно, вы становитесь волшебником.
Вы являетесь центром вечности, и все моменты времени - в действительности один и тот же момент. Это вытекает из того, что вечность одинакова, с какого момента вы ни начали бы ее измерять. Можно сказать, что время - это естественный способ помешать нам испытать все одновременно. Можно было бы также сказать, что время - это естественный способ обеспечить нам возможность удовлетворять свои желания по одному за один раз.
Если описать время и пространство в нескольких словах, то это будут слова ВЕЗДЕ-НИГДЕ и ЗДЕСЬ-СЕЙЧАС. В этих словах вы получаете правду о пространстве и времени. Вы начинаете с непрерывности, у которой нет начала ни во времени, ни в пространстве. Будучи бесконечным и вечным, вы пришли ниоткуда. Но, несмотря на свою бесконечность, вечная непрерывность проявляется в виде настоящего момента. Ваш ум и чувства локализуют вечность, превращая ее в точку, которая и есть здесь сейчас. Связь между везде-нигде и здесь-сейчас - это и есть связь между бесконечностью и этим моментом, который вы сейчас переживаете. Находясь в одной точке, например на вершине холма, можно охватить взглядом пространство до горизонта, но на самом деле вы можете охватывать пространство гораздо большее, чем ваш взгляд, мысленно раздвигая границы горизонта и представляя, что находится за ним – города, леса, поля, моря и океаны, Великая Китайская стена, Тадж Махал, Белый дом в Вашингтоне, Кремль в Москве, и выйти за пределы планеты к Луне, Солнцу и еще дальше… и при этом, вы заметите, что не сдвинулись с места, чтобы все это увидеть.
Друзья, это последняя статья в этом году, поздравляю всех с наступающими праздниками, пусть Новый год принесет Вам много новых открытий и волшебных мгновений. Помните, что Ваш успех и процветание зависит только от Вас.
Успехов!
Искренне Ваш, Мерлин.
(с) При использовании цитат из писем Мерлина указывайте сайты
http://timecops.biz/forum https://www.facebook.com/groups/386977291454029 https://vk.com/galac_patra
Ответить

Вернуться в «Материалы авторов Свободной Зоны»