СПД, ВЫПУСК 3: ПРОЦЕССИНГ ПОСТУЛАТОВ, ПРОЦЕССИНГ ТВОРЧЕСТВА

Ответить
Timecops
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:42
Контактная информация:

СПД, ВЫПУСК 3: ПРОЦЕССИНГ ПОСТУЛАТОВ, ПРОЦЕССИНГ ТВОРЧЕСТВА

Сообщение Timecops »

Л121252 СПД, выпуск 3 - процессинг постулатов, процессинг творчества (Лекции ФДК 41)
1952 ЛЕКЦИИ ФДК, 41
СПД, ВЫПУСК 3: ПРОЦЕССИНГ ПОСТУЛАТОВ, ПРОЦЕССИНГ ТВОРЧЕСТВА
Лекция прочитана 12 декабря 1952 года

12 декабря, третий час дневных лекций.

На этой лекции я собираюсь поговорить с вами о том, что немного отличается от того, о чем я с вами говорил в ходе этих занятий... я собираюсь поговорить с вами о Стандартной процедуре действия, выпуск 3.

Стандартная процедура действия Саентологии зародилась в Англии в конце сентября 1952 года, и тогда это был выпуск 1. Он был опубликован в журнале «Саентология», изданном в Фениксе. Теперь он переиздается. Стандартная процедура действия была изменена таким образом, чтобы в ней не было ничего, кроме процессинга постулатов, процессинга творчества и «простирания». И ее основой являются эти три процесса, плюс упражнения для развития восприятий тэтана.

Этот процесс, в сущности, очень прост. В результате его применения получается тэта-клир. Если продолжать его проводить, то получается клированный тэта-клир. В этом процессе есть следующая странность: вы можете использовать его различные шаги, один за другим, и получить экстеризованного тэтана. То есть человек находится снаружи и знает об этом. Он не совершает астральных путешествий, и он не сидит внутри, говоря себе: «Я вон там», — ничего такого. Он снаружи и знает об этом. Он не спрашивает: «Как вы полагаете, я там?», — или что-то вроде этого, нет. Я хочу сказать... мы имеем дело с аристотелевой логикой: «да» или «нет», без «может быть».Конечно, его поразит то, что по мере увеличения его знательности он все в большей степени будет находиться снаружи. А пока его знательность невелика, он в высокой степени погружен вовнутрь. И он скажет: «Да, я снаружи», — и будет знать это. Конечно, он будет знать это со все большей, большей и большей уверенностью... но он знает, что он снаружи. Дойдет до того, что он будет спрашивать себя: неужели он когда-то был в этой проклятой штуке? Это факт.

Насколько хорошо он знает об этом? Настолько, что он скажет вам: «Да, я знаю, что я снаружи». И какая это степень знательности? Он может назвать ее как угодно. Это очень просто, понимаете, но это... без всяких прикрас.

Например, есть люди, которые настолько рассеяны, что не знают, где же, черт побери, они находятся. Возможно, они где-то далеко снаружи. Возможно... они рассеяны по всей округе и поэтому думают, что находятся снаружи.

Понимаете, они просто нигде. Это может быть их отрицательным пространством. Отрицательное пространство. Пространство не просто не существует, но оно находится где-то в другом месте... всегда где-то в другом месте.

Вы подберете таких людей на траке... вы подберете их и соберете воедино. Они застряли здесь, застряли там, застряли где-то еще, рассеяны там, где-то еще что-то вторглось в их пространство. И, когда вы только начнете проводить такому человеку процессинг, вы обнаружите, что он находится где-то в другом месте. Он может сказать:

«О, я просто обожаю это. Я просто обожаю находиться здесь и не уйду отсюда ни при каких обстоятельствах». Но после двадцати минут процессинга он говорит: «Господи, как я рад, что я не здесь». Это факт.

Это действие вектора МЭСТ-вселенной... так или иначе, людей принудили полюбить ту обстановку, в которой они находятся. Вы можете обнаружить преклира где угодно. Вы можете обнаружить его на карнавале, где используют один из его старых черепов. Один раз я проходил с преклиром такое... человек проводил время в черепе, который «оживили». Это был его череп, и его использовали на карнавале, заставляли щелкать челюстями. Его устанавливали на карнавале у въезда в «Туннель любви»*, в нем горел красный огонь, а нижняя челюсть открывалась и закрывалась. И если заговорить с этим парнем о любви, то он завопит. Вам надо знать насколько простой может быть аберрация — если вы заговорите с ним о туннелях, то он сойдет с ума.

С чем это могло бы быть связано? Вы бы сказали: «Должно быть, он потерялся в туннеле». Нет, у него был череп с красным огнем внутри, прикрепленный к шесту рядом с «Туннелем любви». Либо он охраняет какое-нибудь место; его поставили охранять какое-нибудь место. Либо где-то на траке ему приказали охранять чью-то жену, и поэтому теперь он охраняет собственную. И все же он находится где-то на траке, охраняя чью-то жену, или чьего-то раба, или что-то еще.

И он отвечает за это, если что-то случится; это ему тщательно внушили... с помощью электронных устройств и всеми другими способами. Боже, он... он охраняет женщин, как цепной пес! Либо ей приказали охранять, или наблюдать, или шпионить за кем-либо, и она перепутала этого человека с собственным мужем и также впадает в ужасное расстройство по этому поводу. Вы освобождаете людей, извлекая их с трака.

Я пытаюсь продемонстрировать вам, что освобождение людей, когда вы извлекаете их с трака, чрезвычайно полезно, как мы уже давно знаем.

Рассеянный кейс застрял на траке во множестве мест. Его аберрация напрямую происходит из всех тех мест, в которых он застрял. Это наиболее аберрирующие вещи. И тот факт, что он застрял на траке, проявляется, во-первых, в виде тэта-бопа относительно маленького размера, что означает «тело»; во-вторых, в виде тэта-бопа значительной величины, который означает некую область, такую, как «домашняя вселенная». Человек застрял в «домашней вселенной» и по-прежнему находится там.

Поэтому при продвижении по Стандартной процедуре действия у вас есть кейс I типа: он довольно хорошо собран воедино в настоящем времени, в том, что касается пространства, поэтому он берет и выходит наружу.

Чем дальше вниз, тем в меньшей и меньшей степени человек собран воедино; но просто действие на шагах II... кейсе II, III, IV типа... одно лишь это действие, когда человека заставляют выйти наружу, может привести к тому, что он соберется воедино. Кейс V типа — нет, нет. Его нельзя собрать воедино. Его нельзя собрать воедино, просто выведя наружу. Он находится где-то еще, и он увяз там слишком крепко.

Кейс... здесь все дело в пространстве. Кейс VI типа и кейс VII типа также очень сильно рассеяны. Но только кейсы VI и VII типов действительно хорошо собраны воедино в другом месте на траке, не здесь. Знаете, есть такое выражение: «Он явно не в себе». Как же это метко сказано! «Ты выведешь меня из себя» — как точно!

Итак, давайте рассмотрим это с точки зрения сугубо практической... с точки зрения пространства. И мы обнаруживаем, что этот фактор определяет то, какие проводятся шаги из этой Стандартной процедуры действия.

Давайте рассмотрим это с точки зрения энергии. И с точки зрения энергии... мы обнаруживаем, что чем дальше спускаешься вниз по шкале, тем плотнее и плотнее человек как объект. Этого можно ожидать, поскольку его пространство все хуже и хуже организовано и у него становится все меньше и меньше свободного пространства, пока он наконец не попадает в отрицательное пространство где-то в районе... то есть, он вне тела, и здесь, и там. Спускаясь... мы обнаруживаем, что энергия становится все более и более плотной, более и более плотной, она все более и более сгущается, так что человек окружен ею со всех сторон.

У хомо сапиенса с кейсом I типа энергия, находящаяся вокруг него, обычно весьма плотная, но он может проходить сквозь нее, и она не доставляет ему слишком большого беспокойства. У кейса II типа энергия непосредственно вокруг него сгустилась сильнее, у него меньше пространства. У кейса III типа энергия сгустилась даже еще сильнее, у кейса IV типа — значительно сильнее, а у V... о, его невозможно извлечь оттуда даже с помощью ножовки... пока не проведешь ему некоторого количества процессинга, не соберешь его воедино, не дашь ему некоторое пространство, не добьешься, чтобы он стал управлять пространством, и не проделаешь несколько подобных вещей. Кейс VI типа... «Какая инграмма?» Они все свалены в одну кучу.

По мере того как мы спускаемся вниз по шкале, показателем, характеризующим энергию, является застрявшая стрелка.

Тэтан может в какой-то мере осуществить рассеяние и дать ГС пространство. Удивительно, но присутствие мощного тэтана рядом с ГС, которая сильно аберрирована и донельзя спрессована, может предоставить ей пространство. Просто его присутствия достаточно, чтобы расширить пространство вокруг ГС.

Но может быть и такое: на выполнение этих шагов будет оказывать влияние плотность ГС. ГС чрезвычайно плотная. Мы сажаем человека на Э-метр... и он довольно легко выходит из своей головы, при этом находясь практически в самом низу шкалы тонов, и стрелка застрявшая. Поразительно... это просто означает, что Э-метр сначала измеряет состояние ГС, а затем — тэтана. Так что на траке застряла ГС, а не тэтан.

Однако, когда вы добираетесь до кейса V и VI типа, вы видите, что человек не выходит из своей головы, он находится низко на шкале тонов, не вызывает никаких реальных движений стрелки. Этот тэтан не собран воедино... представьте, насколько сложной может быть ситуация... тэтан не собран воедино, и помимо этого вокруг него находятся массивные скопления энергии, очень плотные; он сидит в ГС, у которой очень плотные спайки и которая сама сильно рассеяна.

Но здесь вы не обязательно видите кейс тупого человека. Способности этого кейса зависят от... небольшого странного фактора, который вообще не был обнаружен. Это находится выше уровня длин волн. И вы можете представить себе следующее... потенциальные возможности создавать пространство и энергию в этом пространстве различаются от тэтана к тэтану. Следовательно, существует подлинное различие в интеллекте, которое порождено, можно сказать, самой тэтой. Существует реальное различие в мощи, происходящее из самой тэты. Но, насколько я сейчас знаю, вы, оглянувшись вокруг, не найдете ни одного тэтана, мощь которого была бы настолько мала, что его нельзя было бы собрать воедино и превратить в тэта-клира.

Человеку приходится быть чрезвычайно умным, чтобы вообще находиться здесь в неважно каком состоянии. И физическая хлипкость человека не является показателем его мощи и способностей. Плотность спаек — это тоже не показатель. Так как то, что создает постулаты, не использует энергию... энергия стоит ему поперек дороги. И оно не использует пространство. Значит, происходит распределение пространства.

Однако если мы возьмем по-настоящему сумасшедших, то обнаружим исключения из этого правила. Однажды Ричард де Милль, который составил курсовые буклеты, описал мне, что такое настоящий сумасшедший. Это сделал Ричард де Милль, сын Сесиля Б.* Очень хороший парень, Ричард. Вероятно, он знает предмет чрезвычайно хорошо. Он, вероятно, один из лучших «авторитетов» — в кавычках — в Саентологии... ведь я в ней не авторитет. Я не могу им быть по определению.

И он однажды объяснил мне: «Знаешь, какими мне представляются психотики? Берешь психа, выпускаешь его, и он идет по прямой линии; и вот с одной стороны на него воздействует крошечный импульс и сбивает его с движения по этой прямой линии, и из-за этого импульса он начинает двигаться в новом направлении. В следующий раз на него воздействует другой импульс и изменяет направление его движения — внешний импульс — и он следует этому новому курсу». Разумеется, он подчиняется законам, по которым ведут себя частицы. Понимаете? А затем он получает толчок с другой стороны, и начинает перемещаться в новом направлении... и вот он движется беспорядочными зигзагами.

Теперь возьмем человека, который сумасшедшим не является. Вот он начинает перемещаться в каком-то направлении. Частица ударяет по нему, и он может немного покачнуться, но продолжает свое движение по тому же курсу. Другая частица ударяет по нему, пытаясь изменить направление его движения, — он может немного качнуться в эту сторону... но продолжает следовать тому же самому курсу. Единственное, что с ним происходит, — он замедлится.

На самом деле это основное различие между психотиком и душевно здоровым человеком. Психотик подчиняется законам, по которым ведут себя частицы, душевно здоровый человек следует закону свободно определяемых действий. Он определяет свои действия, и он продолжает определять свои действия, и он не является частицей. Психотик выглядит как предмет и чувствует себя соответственно. У него нет ответственности. Им управляют, он не осуществляет управления.

Итак, у нас есть эти сложные моменты, касающиеся шагов работы с таким кейсом. Мы обнаруживаем, что психотик довольно часто будет просто выходить из своей головы. И если пройти по психбольнице, то процент пациентов, которые могут выйти из головы, окажется примерно тем же, что и среди людей на улице. В том числе это могут проделать и те, кто совершенно спятил.

Итак, здесь что-то есть; есть самая главная способность — способность настойчиво следовать избранным курсом, и ею, а не способность размышлять, определяется разница между душевным здоровьем и психозом. Итак, не следует считать, что человек не может выйти из своей головы просто из-за того, что совершенно спятил и относится к чему угодно как к объектам. Следовательно, не делайте главную ошибку считая, что есть кейсы, на которые не распространяется Стандартная процедура действия, выпуск 3. Таких кейсов нет.

И что вам делать с психотиком? Что ж, если вы вообще можете привлечь его внимание, то проводите ему Стандартную процедуру действия, выпуск 3. И следуйте прямо по списку; вы обнаружите, что если вы не можете проводить ничего другого, то, добравшись до шага VI, проводите ему прямой провод АРО; и это еще один процесс помимо тех, которые я назвал в начале этой лекции. Но тогда вы уже будете действовать вне той зоны, в которой можно вступить в контакт с кейсом. Так что это, в действительности, просто достижение состояния доступности* кейса.

Процесс получше — это прямой провод АРО с макетами. Давайте поместим вот туда маленького человечка и посмотрим, не сможем ли мы услышать, как он говорит. Итак, когда мы говорим о прямом проводе АРО, мы помещаем его на более низкий уровень, чем процессинг творчества. Хорошо. Хотя прямой провод АРО позволит разрешить этот кейс.

Итак, этот процесс применим ко всем преклирам, сколько бы их у вас ни было, как бы они себя ни вели и все такое. Если вы намереваетесь осуществить тэта-клирование, то это тот процесс, который вы используете. Если вы хотите справиться с хронической соматикой, то вы можете попытаться разделаться с ней, просто работая с макетами, даже не пытаясь добиться тэта-клирования.

Однако если вы хотите услышать мое искреннее мнение, я считаю, что тэта-клирование человека с помощью Стандартной процедуры действия — это гораздо, гораздо более быстрый метод избавиться от хронических соматик. Это мое мнение. Потому что я иногда обнаруживал, что если вы начинаете возиться с кем-то, проводя ему слишком много процессинга, прежде чем осуществить тэта-клирование, то человек склонен разрушать спайку или что-то в этом роде, что уменьшит возможность произвести тэта-клирование. Время от времени такое происходит.

Кроме того, человека зависим от любой спайки, которая есть у ГС. И пока на него оказывают воздействие эти спайки, он будет реагировать на все как хомо сапиенс. Самый быстрый процесс для чего угодно, который я знаю, — это Стандартная процедура действия, выпуск 3. Она хороша и для человека, и для зверя.

Когда-нибудь, когда вы будете в хорошем состоянии как тэтан, вы будете иногда удивляться тому, сколь большое количество зверей выходят из головы, если подойти к ним и подать им такую команду. Кстати, тэтан может прийти в состояние ужасного замешательства. Когда-то тэтану нравились кошки или кто-то в этом роде, и в один прекрасный день он... видит маленького... Он тэтан, понимаете, и он вроде как бродит, находясь в состоянии незнательности, ниже нуля, и он впечатляется этим котом, очень сильно. Он чувствует, что там есть этот кот, и он в это время находится вне тела и просто бродит, просто плавает по пространству. И он говорит: «Этому бедному котенку, кажется, больно». Он направляет на него тракторную волну и чпок! — становится котом. И говорит:

«Мяу!»

Однажды в Вичите мы одитировали девушку; ей все старались и старались помочь, и ничего не получалось. И внезапно была обнаружена прошлая жизнь в качестве льва. Все было бы хорошо, но на траке ГС нет жизни в качестве льва, а мы в то время одитировали генетические сущности. А когда на свет выплыло все остальное, то положение дел стало даже еще хуже: она съела своего смотрителя. А я не мог себе представить, что кто-либо два миллиона лет тому назад, будучи львом в девственном лесу, имел смотрителя... пока мы не обнаружили, что дело было в чикагском зоопарке. Ситуация стала очень скверной. Они прошли инцидент, она стала душевно здоровой... кажется, это и все, что было с ней не в порядке, и она ушла, всем довольная и очень счастливая.

Теперь у нас есть некоторое представление о том, что там произошло: она, вероятно, болталась около зоопарка. И она съела смотрителя. Посмотрев в газетах, мы удостоверились, что в те времена в чикагском зоопарке лев съел своего смотрителя. Как бы то ни было, мы продолжим... Не покупайтесь на все эти мои дикие россказни из области научной фантастики.

Если хотите, вы можете просто-таки прибить полицейских на месте. Вы можете пойти к тем, кто работает с детекторами лжи, и разделать их под орех. Поинтересуйтесь у них:

Спрашивали ли вы когда-нибудь кого-то из преступников на этом детекторе лжи, жил ли он когда-либо до этой жизни?
И вам ответят:

Конечно, нет. Скажите:
У вас есть один прямо здесь... не возражаете, если я спрошу его об этом? Спросите:
Жили вы когда-нибудь до этой жизни? — Стрелки зашкалят! Спросите:
Было ли так, что в предыдущей жизни вы совершили преступление? В чем вас обвиняют в этой жизни? В ограблении банка? О, было ли так, что в какой-то из прошлых жизней вы ограбили банк? Когда? Какой банк? Где?
В Чикаго, в 1932 году… или в Нью-Йорке, в 1912 году… или что-то в этом роде, … или в Бостоне, в 1904 году.
Каковы имена ваших сообщников? Назовите их мне по буквам — и вы просто вытряхиваете из него информацию, работая с буквами, алфавитом, и так далее. Пусть оператор детектора лжи пошлет телеграмму в Бостон. Выяснится, что в то время там был ограблен банк. Позднее сообщники этого преступника также были пойманы. Хорошо.
Прежде чем проводить Стандартную процедуру действия, выпуск 3, вы подготавливаете к работе свой Э-метр и проводите оценивание по созданию и разрушению... сильному разрушению. Просто проведите оценивание.

Сейчас я работаю над таблицей символики языка... Приготовьтесь получить ее на днях. Если у вас не будет таблицы, то просто разбивайте все по динамикам. Кто-то на днях написал мне, что динамики были установлены человеку в нескольких инцидентах. И это, как он думает, может сделать с человеком имплант... любого рода имплант, а? Внедрить... Скажем, это был имплант, имеющий отношение к группе... как вообще может так случиться, что у человека ни при каких обстоятельствах нет акцента на третьей динамике, если ему под гипнозом приказали быть верным группе? Динамики не были установлены каким-либо образом. Ну ладно.

Если хотите, вы можете прочитать все об этом здесь, у вас есть все эти определения. И я пройдусь по этим определениям в другой лекции. Сейчас нас интересует лишь сама Стандартная процедура действия. И мы обнаруживаем, что шаг I, позитивная экстеризация, звучит так:

«Шаг I, позитивная экстеризация. Попросите преклира отодвинуться на тридцать сантиметров назад от своей головы. Если он сделает это, то попросите его отдалиться еще больше, переместиться вверх, потом вниз, практикуясь в размещении себя в пространстве и времени. Далее попросите его посмотреть, есть ли в теле что-то, что он хотел бы исправить, и позвольте преклиру исправить это в соответствии с его собственными представлениями о том, как он должен сделать это.

Затем обучайте преклира: просите его создавать и разрушать собственные иллюзии, пока в конечном итоге он не обретет уверенность в собственных иллюзиях и не станет вследствие этого воспринимать реальную вселенную при помощи всех восприятий. Примечание: самая реальная вселенная — это, конечно, собственная иллюзорная вселенная, и ее необходимо полностью реабилитировать, прежде чем человек сможет попытаться воспринимать МЭСТ-вселенную, или управлять ею, или беспокоиться о ней». Здесь говорится «полностью» — это типографская ошибка. Должно быть просто «реабилитировать». Более важно реабилитировать это... собственную способность человека создавать вселенную и разрушать ее... более важно сделать это, чем просить его воспринимать волны МЭСТ-вселенной.

«Реабилитированные соник, визио и прочие восприятия МЭСТ-вселенной очень четкие и характеризуются большой уверенностью. Четкое восприятие на ранних стадиях не является признаком того, что человек находится снаружи. Единственный критерий состоит в том, знает ли преклир, что он находится снаружи. И если в самом начале этого шага вы терпите неудачу, то переходите к шагу II».

Хорошо, давайте прокомментируем это. Это очень простой шаг. Вы говорите:

«Теперь БУДЬ в полуметре позади своей головы».

Человек спрашивает: «Кто, я?»

Вы говорите: «Да. Давай просто притворимся, что ты находишься внутри своей головы, а потом будь в полуметре позади нее».

Ну, я не знаю, какой процент… вероятно, около 50 процентов кейсов неожиданно скажут: «Хорошо, я там». Запросто. Это даже не покажется им странным.

Данное осознание настолько улучшает восприятие фактов и действительности, что это не вызывает никаких комментариев со стороны преклира. Он просто знает, что это так. Он вроде как думает, что знал об этом все время, и, конечно, так оно и было. Теперь просто проводите его через упражнения.

Если он не выходит наружу, если он говорит: «Что? О, э... из моей головы? Э... почему... э... хм-м... ох, я... О чем вы говорите? Э... э... нет, я... э... вы имеете в виду, выйти... выйти назад из моей головы или быть позади моей?.. Извините, я... что ж, я полагаю, я могу...» Переходите к шагу II.

Если он говорит: «Да, я там», — то вы выполнили шаг I, и тогда просто продолжайте.

Упражнения здесь весьма важны. Вы знаете многое этих упражнений... это просто процессинг творчества. Я заметил, что в этом экземпляре, по-видимому, пропущена строчка. «Изменять постулаты». Здесь где-нибудь говорится, что необходимо просить преклира изменять постулаты? Нет. Очевидно, это пропущено непосредственно в этих экземплярах. Так давайте запишем это в данную копию, и будем знать: «Изменять постулаты». После того как человек вышел наружу, проводите ему процессинг изменения постулатов для подъема по шкале, всячески изменяйте его мнение. Ведь в действительности это единственный процесс, который существует. Посредством действия убеждать человека, что он может создавать постулаты и при помощи постулатов добиваться, чтобы что-то происходило. Если вы еще этого не добились, то вы... все, что вы пытаетесь сделать, работая с макетами: вы пытаетесь добиться, чтобы он создал новые постулаты, сказал: «Да, я могу делать это».

Конечно, если он говорит: «Я могу делать это», то он может делать это. Это так! И затем он, наконец, выясняет, какой это приобретает размах и размер, насколько это всеобъемлющее явление, и ему становится очень интересно и... вот это да! Он также пройдет через периоды, когда он будет очень тщательно стараться не создавать постулаты. Он боится, что если он скажет, что Эмпайр стейт билдинг упадет, то он упадет. Нет, этот небоскреб не упадет, довольно долго этого не будет происходить.

Лады? Итак, включите в шаг II процессинг постулатов. Если не удастся провести первую часть шага, то переходите к шагу II, называющемуся «Ориентация». В более ранних выпусках в качестве второго шага фигурировала негативная экстеризация. Это самостоятельный процесс. Эванс Фарбер* забавлялся с ним. Если вы хотите почитать о нем, вы найдете его в выпуске 1, выпуске... то есть, да, в выпуске 1... «Негативная экстеризация». Она также описана в книге «8-80», и он единственный, дан там.

В той технике, которую я использовал до этого, делался акцент на ответственности. Вы можете получить какой угодно процесс из ответственности. Если вы, проводя процесс, действительно хотите посвятить себя проведению какого-то конкретного процесса, то возможных вариантов множество. Вы можете специализироваться на причине и следствии. Если хотите, вы можете специализироваться на «иметь» и «не иметь». Если хотите, вы можете специализироваться на ответственности, безответственности, эстетике и ответственности. Вы можете заниматься этим, и это будет очень легко. И если вы будете использовать ответственность, то вы вытолкнете человека из головы. «Иметь» и «не иметь» не выдует человека из его головы, но по той или иной причине работа с ответственностью делает это. Ведь главным образом преклира удерживает там его ответственность за его окружение, за его тело и тому подобные вещи.

Негативная экстеризация — это очень простая штука. Преклиру просто говорят:

«Попытайся не быть в тридцати сантиметрах позади своей головы», — и человек просто бум! туда. Это обратный вектор МЭСТ-вселенной. На человека, который может экстеризоваться в результате этого, оказывают очень, очень сильное влияние потоки, и в довольно большом количестве случаев он экстеризуется. Но иногда преклир помимо этого еще и сходит с ума. И, что еще хуже, я не нашел одиторов, которые были бы способны добиться, чтобы это работало.

Это... я могу добиться, чтобы он работал, никаких проблем. По всей видимости, Фарбер может добиться, чтобы это работало. Но практически каждый одитор, которого я обучал, рано или поздно приходил ко мне и говорил: «Знаешь, Рон, я не могу добиться, чтобы негативная экстеризация сработала на ком-то».

Что ж, таким образом, существует, как я говорил, несколько видов процессов. Одна из таких категорий — это просто процессы, которые могу использовать я. Ну, я могу привести любого человека в хорошее состояние, применяя практически что угодно. Вероятно, сейчас я мог бы даже взять психоанализ и заставить его работать. То есть, давайте возьмем самый невероятный пример. Как можно заставить его работать? О, вы... я не знаю. Вы говорите то-то и то-то, смотрите на человека очень пристально, излучаете с парочки направлений, пробиваете несколько спаек и говорите: «Ты чувствуешь вину по этому поводу? Что ж, прекрасно, расскажи мне все об этом». И, пока он говорит, удаляете у него еще несколько спаек, возитесь с ним... я не знаю, что сделали бы вы.

Далее, существует процесс, который могут применять два или три человека и с помощью которого они иногда получают результаты; а еще существует процесс, который могут применять два или три человека и с помощью которого они могут получать результаты практически неизменно. И существует процесс, который можете применять вы и который могут применять другие люди, и вы знаете, что вы можете... вы знаете, как передать знания о таком процессе, и вы можете рассказывать о нем, и другие люди могут применять его, и они способны получать результаты, причем неизменно, от кейса к кейсу... такой процесс очень желателен для нас. Это тот процесс, который вам нужен. Другие процессы вам не нужны. В Книге Один таких было много; некоторые люди могли проводить их, но большинство не могло. У меня много таких вещей.

Итак, негативная экстеризация, которая все же представляет собой процесс, действует на основе принципа противоположных векторов. Я сожалею, что она не дает больших результатов, чем она дает. «Ориентация» — это более удачный процесс.

Кстати, негативная экстеризация не была просто пустым усилием... давайте не будем приходить к такому убеждению по этому поводу. Она показала нам, что существует чрезвычайно быстрый метод работы. Вы не проходили потоки по ответственности, и так далее, и выталкивали человека наружу. Это оказалось неожиданным подходом. Вы просто подходили к человеку и говорили: «Попытайся не быть в полуметре позади своей головы», — и пуф! в некоторых случаях как раз это с ним и происходило. И это показывало нам, что это можно сделать. И это был очень ценный процесс, поскольку он вдруг показал нам: «Смотри-ка, есть быстрый процесс». Основываясь на этом, можно просто работать над тем, чтобы процесс стал быстрым.

Итак, «Ориентация. Попросите преклира, все еще находящегося внутри, обнаружить местонахождение внутренней поверхности своего лба. И попросите его направить на нее прессорный луч и вытолкнуть себя из головы через затылок. И прибавьте к этому команду потянуться наружу сквозь заднюю часть головы, ухватиться тракторным лучом за стену и вытянуть себя наружу. Попросите его стабилизироваться снаружи и затем, находясь снаружи, подниматься и опускаться, и перемещаться в различные части комнаты, используя лучи.

Применяйте процессинг творчества. Ориентируясь в качестве тэтана, размещая себя как тэтана в пространстве и времени, преклир может приобрести уверенность относительно своего местонахождения». Иными словами, он создает пространства и время, в которых он может разместить себя. «Пусть он найдет и отбросит старые линии, которые прикрепляют к нему терминалы». Вам придется туго с этим парнем, потому что если вам пришлось вывести его из тела, применив силу, то он будет снова пригвожден к телу. К нему тянутся линии, и очень часто линии тянутся в небо, и имеются старые линии общения, которые тянутся к другим людям, и они снова цепляются за него... о, Бог ты мой, какая же он запутанная энергетическая масса!

«Пусть он найдет эти линии, где бы они ни находились, и прикрепит их к отопительным батареям, водопроводным кранам, и пусть энергии вытекает из этих линий. К кейсу уровня II обычно прикреплено достаточно линий, чтобы он залетел обратно в голову, когда выпускает лучи. Если эти действия окончатся неудачей, переходите к шагу III».

Иначе говоря, это просто... вот так. Вот человек в коробке, и в ней нет задней части. Вот человек в коробке, и вы видите его там, в коробке, и вы подходите и говорите:

«Почему бы тебе не выбраться из этой коробки?» Он отвечает: «Я не могу».

А вы: «Как насчет того, чтобы упереться руками в переднюю стенку коробки? А теперь оттолкнитесь». И, конечно, он выталкивает себя прямо из коробки. Вот и все. Когда он выбирается наружу, он снаружи. Здесь нет ничего эзотерического.

Есть кое-что еще относительно шага I, о чем я должен упомянуть, и это нечто очень простое. Это касается... лучше говорить: «БУДЬ в полуметре позади своей головы», — а не: «Переместись на полметра назад от своей головы». На шаге II вы говорите: «Выйди наружу». Он отталкивается, он использует усилие. И затем вы работаете с ним, чтобы он мог помещать себя с помощью мысли в различные места. Поместить себя с помощью мысли в одну часть комнаты, затем в другую часть комнаты, потом куда-нибудь еще, и он выскочит там, — очень быстрое перемещение.

Как можно быстрее отучите его от использования лучей для перемещения. Это делается путем восстановления его способности использовать лучи. Добейтесь того, чтобы он научился использовать лучи настолько хорошо, чтобы они ему больше не были нужны. Не просто отговаривайте его от использования лучей. Это индуистский метод:

«Опустите его по шкале тонов, чтобы сделать из него МЭСТ». Ну, хорошо.

Шаг III, процессинг пространства. Это «простирание». «Простирание» состоит в следующем: «МЭСТ-вселенная навязала тэтану свои пространственные измерения и направления; тэтан с большой вероятностью становится точкой, подверженной всем контр-усилиям и эмоциям своего окружения, потому что все его представление о пространстве определяется МЭСТ-вселенной».

И, конечно, он может продолжать соглашаться с МЭСТ-вселенной, опускаясь вниз вплоть до той точки, где он будет настолько согласен с ней, что больше не сможет видеть ее. Вы осознаете это, не так ли? Прежде чем человек сможет очень хорошо воспринимать МЭСТ-вселенную, он должен быть способен воспринимать иллюзию. Это один из моментов, который привел нас к процессингу творчества. Понимаете, МЭСТ-вселенная — это иллюзия.

Доказательство: вы улучшаете способность человека создавать иллюзии, и он вдруг смотрит на МЭСТ-вселенную и видит ЕЕ лучше. Вы могли бы сказать: «Ну, это просто следствие применения силы». Не-ет. Нет, вы продолжаете улучшать его восприятие, вы продолжаете улучшать его иллюзии и восприятия, просто при помощи создания иллюзий, и не успеете вы глазом моргнуть, как он берет и смотрит прямо сквозь МЭСТ-вселенную, и говорит: «Какая МЭСТ-вселенная?» Разве это не поразительно? Итак, ключевым фактором для этих иллюзий является создаваемая иллюзия. Следовательно, все то, что мы изучали относительно «простирания», применимо на шаге III.

«Пусть тэтан, который все еще находится внутри, обнаружит свои ноги не там, где их расположила МЭСТ-вселенная, а в диаметрально противоположном месте».

Это, кстати, еще тот небольшой процесс. Вы еще ничего не слышали об этом, разве что читали. Почему бы вам не попытаться проделать это прямо сейчас?

Студент: «Повторите, пожалуйста».

Где расположены ваши ноги по отношению к вашему телу? (пауза) Теперь расположите их позади своей головы, (пауза)

Теперь расположите их прямо над своей головой, (пауза) Теперь расположите их далеко справа... далеко, (пауза) Теперь расположите их далеко слева, (пауза)

Теперь расположите их снова там, где они находятся, (пауза)

Это действительно глупый процесс, не так ли? Кто-нибудь столкнулся со спайками, делая это? Кто-то сдвинул какую-нибудь спайку?

Если вы сможете просто повсюду перемещать ноги преклира, или перемещать его тело, располагать его тело правой стороной кверху и вверх тормашками, и так далее, при этом сохраняя связь с головой, то вы в конце концов сможете поместить его голову в его желудок. И потом поместить его голову туда, где находятся его ноги, и тогда он будет смотреть на свою макушку.

Давайте попробуем еще раз. Разместите свои ноги прямо позади вас, перевернув их. Пусть они указывают в том направлении, назад от вас. (пауза) Давайте определим их местоположение. Теперь пошевелите там пальцами. (пауза) Сделали? Пошевелите пальцами по-настоящему хорошо. Раздвиньте ноги и снова сдвиньте их, позади вашей головы. (пауза) Теперь снова разместите свои ноги там, где они находятся. (пауза)

Теперь давайте определим, где в пространстве находится ваш желудок по отношению к тому, где находитесь вы. Теперь возьмите свое тело, и, поместив голову туда, где был желудок, растяните его горизонтально, чтобы ваши ноги находились далеко позади вас. (пауза)

Поместите вашу голову туда, где находится ваш желудок. Теперь сделайте ее синей… а теперь зеленой. (пауза)

Теперь посмотрите на свой затылок, (пауза) Хорошенько посмотрите на свой затылок. (пауза)

Теперь переверните все ваше тело вверх тормашками, чтобы ваши ноги болтались высоко в воздухе, а ваша голова оставалась примерно там, где она находится. (пауза)

Теперь поверните тело, что называется, правильной стороной вверх. (пауза)

Кто-нибудь выскочил и смотрит на заднюю часть своей головы из тех, кто не делал этого раньше? А? Вы?

Студент: Да.

Хорошо, один есть. Кто-нибудь еще впервые смотрит на свой затылок? Что ж, это работает очень, очень быстро. Я практически еще и не применил эту технику, понимаете, а уже есть кто-то, кто сделал это.

Студент: По крайней мере я думаю, что я сделал это.

Да, конечно! Человек, который делает это, скажет: «Я думаю, я сделал это». Для этого нужно много заниматься. Теперь вы просто продолжаете делать это, понимаете? Теперь вы помещаете его голову обратно туда, где она должна быть, затем вы даете ему какую-нибудь другую голову, потом вы размещаете его ноги так, чтобы они были направлены в какую-нибудь другую сторону, и далее вы продолжаете располагать человека в пространстве. И располагать тело в пространстве таким образом, чтобы оно было направлено в различные стороны, понимаете? И вы используете ноги в качестве якорных точек, просите раздвигать их. И затем человек наконец приобретает способность управлять телом: «Давайте расположим тело горизонтально, чтобы оно тянулось далеко назад, и теперь отодвинем ноги, снова придвинем их, а теперь будем двигать их, как при ходьбе».

Если вы будете продолжать упражняться в этом, человек в конце концов скажет:

«Я... знаете, я могу управлять этим телом». «Я могу управлять этим телом из любого местоположения» — вот как звучит задача. «Если я могу управлять им из любого места, то, вероятно, я могу управлять им снаружи. Так что для меня не опасно выйти из него!» Вот и все. И вы просто упражняетесь, упражняетесь, упражняетесь, упражняетесь, и вы просто продолжаете делать это и выясняете, выскочил ли он в конце концов из головы. Поработайте с ним подобным образом, может быть, чуть дольше, чем я работал с вами. Если вы получите эту технику, вы получите ее скоро, потому что это одна из техник, которую можно было бы использовать в «Ориентации» и «Простирании». Ну, хорошо.

«Пусть он создает изменения в своем теле, пусть он изменяет местоположение различных конечностей и относительное расположение частей тела в соответствии со своей точкой зрения, каждый раз — в разногласии с МЭСТ-вселенной, в особенности по поводу гравитации и других воздействий».

Иначе говоря, добейтесь, чтобы он перестал соглашаться с телом.

«В результате возникает способность не соглашаться с МЭСТ-вселенной в отношении пространства. Пусть он помещает свои глаза на затылке, на подошвах ног и в других местах. Пусть он возьмет другие тела, каждый раз немного изменяя их и убирая. Затем пусть он соберется воедино в своей обычной пространственной области МЭСТ-вселенной, и переходите к шагу I».

Пройдите через все это упражнение, понимаете? То, что вы делаете помимо всего прочего, так это занимаетесь проверкой. Отправляясь куда-нибудь далеко в одном направлении и в другом направлении, он проверяет, безопасно ли быть в этом пространстве. На самом деле он не знает этого. Он просто поверил на слово МЭСТ-вселенной.

Мужской голос: Может показаться интересным, я только что... пока вы здесь говорили, я повернул голову кругом... я развернул тело вокруг, развернул голову в том направлении и поместил вас позади, и я вдруг перестал понимать, где перед. На мгновение...

Так.

Мужской голос: ...у меня возникло мучительное ощущение, что я не знаю, в какую сторону смотреть.

Так. Очень интересно. Здесь есть... здесь есть человек, понимаете, он...

Мужской голос: Потом обливается!

Понимаете, он настолько привык к использованию тела для ориентации, что если отнять у него тело, то у него возникает такое ощущение, что он ни при каких обстоятельствах не сможет сориентироваться. И он зависит от тела в плане ориентации.

К процессингу пространства добавлен... вы продолжаете проводить процессинг пространства: вы просто проводите процессинг якорных точек. Либо на этом шаге, либо просто вообще работая с вашим преклиром. Я проводил много «простирания», процессинга якорных точек.

Это не полный список того, что вы делаете, занимаясь «простиранием». Это просто то, что вы делаете, высвобождая тэтана. Если он целиком и полностью зависит от тела как от своей единственной якорной точки, то у вас будет мало шансов вывести его наружу, пока вы не соберете его воедино.

Вы можете проходить разные вещи на траке, вы можете работать с макетами, вы можете делать это многими способами. Но если он абсолютно уверен в том, что нуждается в этом теле, чтобы определять свое местоположение — о, Боже! Вы просто управляете этим телом, и терзаете его, и обходитесь с ним неподобающим образом, и помещаете перед ним неправильный вид, и помещаете перед ним правильный вид, переворачиваете его вверх тормашками и правой стороной куда-то еще, помещаете конечности туда, где они не должны быть, меняете местоположение всех частей тела, заставляете тело вытворять такие вещи, которые оно не имеет возможности проделать, — как только что сделал этот человек… что он сказал… развернул тело, смотрит себе в лицо, помещает голову обратно туда, где она была и... о боже, внезапно он... «Где я, черт побери?» Пусть он несколько раз переживет этот шок, пока не сможет выносить это, и он выйдет наружу.

И он скажет: «Что же я делаю в этой штуке? Она мне не нужна. Она была нужна мне для ориентации. Что ж, я могу по-прежнему приглядывать за ней и быть где-то в другом месте».

Ну ладно. Далее шаг IV: прохождение спаек. Он здесь есть лишь потому, что сам по себе является хорошим процессом. Не очень-то много людей применяло его с большим успехом, но его с успехом применяло достаточно людей, поэтому он по-прежнему фигурирует здесь. Когда его проводят описанным здесь образом, он работает на некоторых кейсах. Тоже поразительная штука! Кейс чрезвычайно сильно закупорен, и вы вдруг даете ему эти небольшие белые потоки. В этот раз я не буду вдаваться в подробности и рассказывать вам, как проводить процесс прохождения спаек.

Покажите ему небольшой белый поток, и это представляет собой командный поток... не представляет собой командный поток, и внезапно у человека не только появляется осознание того, что он находится снаружи и смотрит на свое тело, но он приходит еще и к такому осознанию: «Боже мой, я могу управлять этой штукой». Это все, чему он должен научиться. Это все, чему вы пытаетесь научить его, стремясь вывести его наружу. Он может управлять этим телом, не прикрепляя к нему линий, не делая с ним ничего и не запрыгивая в него снова всякий раз, когда ему причиняют боль. Вы как бы говорите ему, что он обладает большей мощью и способен лучше контролировать тело, находясь снаружи, чем внутри. Он находится внутри потому, что он не может контролировать тело или что угодно еще, если он не находится внутри. Вы собираетесь добиться того, чтобы он мог контролировать, что ему вздумается — в особенности тело — снаружи, безо всяких линий, потоков или чего-то еще. Это тэта-клир. Он просто стабильно находится вне тела и управляет им.

Хорошо. Процессинг контроля «черное и белое». Примеры этого у вас были. Это просто «Поместите перед собой пятнышко». Глаза человека открыты или закрыты. Вы просите его смотреть на него, перемещать его, превращать его из черного в белое, из белого в черное, увеличивать его, уменьшать его, перемещать его по кругу, позволять ему продолжать существовать, вызывать его появление, вызывать его исчезновение, помещать его за собой, помещать его под собой, и так далее, по самому маленькому градиенту, который вы только можете получить при работе с этим преклиром, и затем повышая градиент. Вы работаете на максимально низком уровне, лишь бы он смог выполнить это... и знал, что выполняет это... и затем повышаете уровень требований и просто постоянно продолжаете повышать его.

В результате у человека появляется ориентация в отношении собственных макетов и контроль над ними. Его макеты становятся все лучше, лучше, лучше и лучше, и он вдруг обретает полный контроль над собственными макетами. Однако это самый нижний градиент на шкале, и это шаг V. И так определяется необходимость проведения шага V.

Кейс V типа сначала скажет вам: «Я вижу сплошную черноту. Я не могу создать никаких макетов. Я не могу получить никаких картинок, я просто вижу какие-то туманные воображаемые образы. Когда я все-таки получаю что-то, это мелькает с такой быстротой, что я не могу сказать, что это такое». Вот решение: попросите его создать пятнышко и добейтесь, чтобы он контролировал пятнышко. В результате он не может контролировать, или видеть, или получать процессинг макетов — так думаете вы. В результате процессинг контроля «черное и белое» превращается во что-то еще или переносится куда-то еще.

Что ж, это неверно. Это шаг, располагающийся в самом низу на постепенной шкале создания макетов, и он находится прямо на постепенной шкале макетов. Единственная причина, по которой мы обращаем на это внимание, состоит в том, что по какой-то нелепой причине я объяснял это... много раз, с тех пор, как я вообще заговорил на эту тему, и, Бог ты мой, меня все еще спрашивают об этом! В результате мы сделали из этого процесс и сказали: «Это процесс». Что ж, это в действительности не процесс... это самое нижнее действие на постепенной шкале восприятия макетов. Небольшое черное пятнышко.

Человек говорит: «Я воображаю какие-то вещи, но я не вижу их». Нет, нет. Процессинг контроля «черное и белое». «Контролируй это пятнышко. Сделай его белым. Сделай его черным. Передвинь его вверх. Передвинь его вниз. Передвинь его влево. Передвинь его вправо». И надо же! Тон человека на Э-метре поднимется очень высоко, когда он внезапно осознает: «Боже, я действительно могу контролировать пятнышко света». Вы будете удивлены. И вот так следует работать с закупоренным кейсом.

Ну, хорошо. Что еще вы проводите, работая с этим кейсом? Что ж, сразу видно, что здесь необходимо проводить оценивание на Э-метре. Вы узнаете многое об этом кейсе V типа. Он получает полное прохождение спаек — это не приносит ему пользы. Поэтому мы должны очень подробно обсудить кейс V типа сам по себе.

Ну, это человек, который не способен видеть, не может ощущать, не может слышать. Он может быть весьма умен, весьма ценен, весьма силен, но он не создает макеты. Он изо всех сил соглашается с МЭСТ-вселенной! Вот что с ним не так. Очень часто инженер, занимаясь своей профессией, превращает себя в кейс V типа, поскольку ему приходится так много соглашаться.

Ладно. Шаг шесть означает «Прямой провод АРО». Вы можете добиться, чтобы он установил АРО с макетами, если вы можете получить макеты. Или же вы можете немного позаниматься «Процессингом контроля». Но в действительности вам следует... попросить человека вспомнить нечто, что действительно реально для него, и он подскочит вверх по шкале тонов. «Можешь ты вспомнить что-то, что действительно реально для тебя?» И он находится ниже любого уровня реальности, которого, по его мнению, он мог бы достичь.

И шаг VII — это «Ориентация тела в настоящем времени». «Где твое тело?» Человек, который нуждается в проведении шага VII, конечно, безумен... это безумное состояние. «Где выключатель?»

«Какая самая реальная вещь для вас в этой реальной комнате, а? Какая самая реальная вещь в этой комнате?»

«Выключатель».

В конце концов выясняете, что он может найти одитора. Возможно, он не способен найти одитора. Может ли он найти большой палец своей ноги? И внезапно он говорит:

«Господи, да». И он вдруг чувствует себя вроде как душевно здоровым. «Я могу найти мой большой палец ноги. Вот он! Ха-ха!» Большой линейный заряд. Несколькими минутами ранее он был безумен, а теперь он неустойчиво душевно здоров. И он будет то улучшаться, то ухудшаться. Но он может определять местоположение собственного тела.

Что ж, вот постепенная шкала: от человека, который может выйти наружу и знает, что он тэтан, до человека, который не только не знает, что он тэтан, но даже не знает, что у него есть тело.

Итак, это краткое описание всей Стандартной процедуры действия, выпуска 3. Мы должны осветить эти шаги гораздо более полно, каждый шаг по отдельности, в особенности шаги IV и V, и, конечно, шаги VI и VII. Но в особенности шаги IV и V, потому что с ними у людей возникали затруднения. Остальные выполнять легко.

И затем мы должны обсудить, в частности, точные упражнения, через которые вы проводите тэтана. К счастью, мы не имеем дело с неточной наукой, которая зависит от моего мнения или от моих идей. Следующего человека, который скажет: «Согласно вашим идеям...» — я пришибу на месте. Я... мое МЭСТ-тело было скрытным, и подлым, и раздражительным, и злобным, оно находилось под моим контролем, пыталось дать мне отпор, и у него это не получалось; и когда я услышу такое в следующий раз, я просто дам ему волю!

Поэтому если увидите, как кто-то летит со сцены как ошпаренный, то знайте, что происходит. Хаббард просто снял с тела контролирующий центр. Пусть это будет вина моего МЭСТ-тела! Ну ладно.

Вы должны знать Стандартную процедуру действия, выпуск 3 назубок. Назубок. Вы должны знать ее. Вы должны всегда использовать ее; и когда вы проводите процессинг кейсу, делайте это по этой процедуре и не увлекайтесь рационализацией. Потому что этот процесс экономит ваше время, создает тэта-клиров, и я надеюсь, это как раз то, что вы пытаетесь сделать.

Большое спасибо. Увидимся завтра.

(КОНЕЦ ЗАПИСИ)
(с) При использовании информации с сайта указывайте ссылку на него.

https://t.me/galacpatra https://t.me/timecops_news https://vk.com/timecopsorg/
Одитинг и обучение - создание духовных способностей в любой точке мира - Skype: timecops
Ответить

Вернуться в «Бюллетени, лекции письма по технологии»